01 AM Projet:02 : Séquence: 01 2019/12020
Projet:02 :
«Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire
pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Niveau
de compétence (NC1) :
J’explique
les progrès de la science.
Sommaire :
Séance 01 : Négociation et planification du projet.
Séance 02 : Compréhension de l’oral.
Séance 03 : Expression orale + identification du texte
explicatif.
Séance 04 : Compréhension de l’écrit.
Séeance05 : Lecture entrainement.
Séance 06 : Vocabulaire.
Séance 07 : Grammaire.
Séance 08 : Conjugaison.
Séance 09 : Orthographe.
Séance 10 : Préparation de l’écrit.
Séance 11 : Production écrite.
Séance 12 : Lecture
plaisir.
Séance 13 : Compte rendu de la production écrite.
Séance 14 : Station projet.
Niveau : 1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire
pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence:
01 – « j’explique
les progrès de la science ».
Activité
: Négociation et planification du projet.
Objectifs : Négocier
et planifier le projet n° 02 avec les apprenants.
( comprendre le projet et
le planifier).
Durée : 1heure
Compétence
langagière : expliquer
Compétence globale de la 1ère AM
Au terme du 1er palier, dans une démarche de résolution de situations-problèmes, à partir de supports sonores et visuels,
dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences
transversales, l’élève est capable de
comprendre et de produire
oralement et par
écrit, en adéquation avec la situation de communication, des textes explicatifs et des textes prescriptifs.
Compétence
terminale
A la fin du deuxième trimestre, l’apprenant sera capable de comprendre et
de produire oralement et par écrit des
textes explicatifs, prescriptifs et ce, en adéquation avec la situation
de communication.
Chaque
séquence correspond à un niveau de compétence.
Présentation
du projet
L’élève
doit réaliser avec ses camarades un dossier documentaire pour expliquer les
progrès de la science et ses conséquences. Ce projet s’étalera en trois
séquences.
Niveau de compétence (NC1) : j’explique les progrès de la science.
Niveau de compétence (NC2) : j’explique les différentes pollutions.
Niveau de compétence (NC3) : j’explique le dérèglement
climatique.
Déroulement de la leçon du jour
« J’explique les
progrès de la science. »
Activité:
Négociation et planification du projet :
02
Objectif: Négocier, planifier,
connaitre et débattre les thèmes du projet :02
Support: Le tableau + les cahiers des élèves.
II.
Formation des groupes de travail.
III. Consignes à suivre pour
réaliser le projet qui sera remis à la fin du 2ème trimestre
Vous allez réaliser un dossier
documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences ».
I/- Annonciation
du
thème:
j’explique les progrès de la science
II/- Mise en projet:
a) Choix du
thème : L’internet, la télévision, le téléphone portable, les moyens de transport …etc.
b) Qui? : Les élèves
c) Quoi? : Une
liste
d’instructions (un texte
prescriptif).
d) Dans quel but? : Pour expliquer les progrès de la science .
III/- Répartition des tâches et des groupes.
- Répartir les élèves par groupes.
- Choix des illustrations, texte...etc.
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Niveau : 1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire
pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence:
01 – « j’explique
les progrès de la science ».
Activité
: compréhension
de l’oral.
Objectif: - L’élève sera capable de construire du sens à partir
de supports- vidéo
-Découvrir la situation de communication.
-Repérer les informations d’ordre général portant sur le thème, sur l’objet.
-Repérer les mots clés.
Déroulement de la leçon
Situation
problème : Non à l’usine de détergents
A l’annonce de la construction d’une
usine de détergents à proximité de votre établissement, tes camarades de classe
et toi avez décidé de vous organiser pour faire annuler ce projet. Pour cela,
vous demandez audience au président d’APC afin de lui faire part de votre
inquiétude sur les risques de maladies respiratoires et la dégradation de votre
environnement.
Pour vous préparer à cette rencontre,
vous faites d’abord des recherches sur les dangers de la pollution de l’air.
Ensuite, vous vous informez auprès du médecin de l’UDS sur les risques de
maladies que peut engendrer cette usine. Enfin, vous choisirez des photos et
des illustrations qui montrent les conséquences désastreuses d’un tel projet à
la fois sur les élèves, les habitants du quartier et sur l’environnement.
Support : vidéo sur les
bienfaits du téléphone portable.
Eveil de l'intérêt :
Dans
notre vie quotidienne on utilise plusieurs appareils. Donnez-nous quelques
exemples.
(La télévision – le micro portable – le téléphone portable – la
machine à laver. Le micro-onde….)
II- Phase d’observation :
Visionnage de la vidéo :
Texte
à écouter : les bienfaits du téléphone portable.
Le
téléphone portable est un outil de communication. Mais quels sont ses
bienfaits ?
On utilise
le portable pour : appeler, envoyer des messages, écouter de la musique,
voir des vidéos ou faire des recherches sur internet.il se compose d’un écran,
des touches, d’une batterie et d’une puce…..
Le
téléphone portable est un outil très bénéfique.
1-Expression libre :
1- Demander aux élèves de quoi parle –t-on dans cette vidéo ?
La
vidéo nous explique les bienfaits du téléphone portable.
2-Expression dirigée :
1er écoute :
a)
Qui parle dans cette vidéo, un homme
ou une femme ? C’est un homme qui parle.
b) De
quoi parle-t-il ? il parle du téléphone
portable.
c)
Dans quel but ? pour montrer les bienfaits du téléphone portable.
2ème écoute :
a)
Qu’est-ce que le téléphone
portable ? c’est un outil de communication.
b) Pourquoi
utilise-t-on le téléphone portable ?on
l’utilise pour appeler, envoyer des
messages, écouter de la musique, voir des vidéos ou faire des recherches sur
internet.
c)
De se compose-t-il ? il se compose
d’un écran, des touches, d’une batterie et d’une puce
3ème écoute :
Relève
le champ lexical du téléphone portable. Communication-
appeler – message- écran – touches- batterie- puce ……
D’après
la vidéo : le téléphone portable est utile ou nuisible.
Choisis la bonne réponse.
III-Phase
de récapitulation :
Le téléphone portable est un outil de communication on l’utilise
pour :appeler , envoyer des messages , écouter de la musique et faire
des recherches sur internet.
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Niveau : 1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire
pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence:
01 – « j’explique
les progrès de la science ».
Activité
: Expression
de l'oral + identification.
Objectif:
ü L’élève sera capable de construire du sens à
partir de supports.
ü d’identifier
les produits présentés sur chacune
des photos et de justifier leur utilité et leur importance dans notre vie quotidienne.
ü Repérer
le champ lexical de l’hygiène.
ü S’exprimer
oralement pour expliquer les bienfaits d’un aspect du progrès scientifique.
ü Amener
l’enfant à identifier les différents types de textes (narratif,
informatif et explicatif) p.78
Support: Images. Manuel scolaire P :76
I/- Éveil de l'intérêt:
Qu’est-ce qu’un téléphone
portable ?
Le téléphone portable est
un outil de communication très bénéfique.
- Le téléphone portable est-il comme avant ? Non
II/- Phase
d’observation de
l’image: Amener
l’apprenant à observer les photos proposées.
Que représentent les
photos de la 1ère colonne ?
Les photos de la
colonne « A » représentent un appareil téléphonique (téléphone fixe)
Que représente la photo
de la colonne « B » ?
La photo de la colonne « B »
représente un téléphone portable moderne
Expression libre :
2. Pourquoi ne
sont-elles pas en couleur ?
3. Compare-les aux
photos de la 2ème colonne. Que remarques-tu ?
4. Explique les raisons
de cette différence.
- On
remarque que ce moyen de communication est développé d’une époque à une autre
grâce aux progrès de la science.
|
|
Récapitulation :
Le téléphone portable
est-il bénéfique ? Explique pourquoi ?
Le téléphone portable est un moyen de communication moderne, il
est mobile c’est-à- dire on peut communiquer en se déplaçant, cet appareil est
bénéfique parce qu’il nous permet d’appeler, écouter la musique, prendre des
photos et faire des recherches sur internet.
Identification de textes ;
Objectifs :Lis attentivement les 3 textes
suivants :
Texte : 01 La voiture de
demain
Bientôt la voiture polluante
d’aujourd’hui laissera la place à un véhicule propre roulant grâce à
l’électricité ou à l’hydrogène. Déjà aujourd’hui, les commandes sont de plus en
plus automatisées : on s’adresse directement à l’ordinateur de bord pour
maîtriser son véhicule. La disparition des rétroviseurs extérieurs, remplacés
par de mini-caméras est programmée pour 2017. Enfin, et ce n’est pas de la
science-fiction, la voiture de demain n’aura pas de conducteur ! Elle est
autonome ou presque !
Et demain ?, Sciences n°53, 2016
Texte : 02 La princesse sur un
pois
Il y avait une fois un prince qui
voulait épouser une princesse, mais une princesse véritable. Il fit donc le
tour du monde pour en trouver une, à la vérité, les princesses ne manquaient
pas, mais il ne pouvait jamais s’assurer si c’étaient de véritables princesses
; toujours quelque chose en elle lui paraissait étrange. En conséquence, il
revint triste de ne pas avoir trouvé celle qu’il désirait.
Hans Christian Andersen,
Contes.
Texte : 03 Les robots
Le robot est une machine qui peut
remplacer l’homme pour certaines besognes. La plupart des robots sont commandés
par des ordinateurs. Ils ressemblent souvent à des bras qui n’auraient pas de
corps. On s’en sert principalement dans les usines qui produisent à la chaîne.
Ils sont aussi très appréciables pour les tâches dangereuses qu’ils
accomplissent rapidement et à la perfection.
PICCOLIA comment ça
marche ? Ma première encyclopédie
1. Réponds en
cochant la bonne case.
Dans le texte, il
s’agit :
|
Texte : 1
|
Texte : 2
|
Texte : 3
|
D’une invention
scientifique
|
+
|
||
De personnages
fictifs
|
+
|
||
D’un conte
|
+
|
||
D’une encyclopédie
pour enfants
|
+
|
||
De robots
|
+
|
2 • Par quelle phrase
commence l’explication dans le texte 1 ? Bientôt
la voiture polluante d’aujourd’hui laissera la
place à un véhicule propre roulant grâce à l’électricité ou à l’hydrogène.
• Comment appelle-t-on l’expression
par laquelle débute le texte 2 ? La situation
initiale.
• Relève une définition dans le texte
3.
Le robot est une
machine qui peut remplacer l’homme pour certaines besognes.
Je retiens
Pour raconter une
histoire, un souvenir, un événement on utilise un texte de type narratif.
Le texte informatif sert
à informer.
Le texte explicatif ressemble
au texte informatif à la différence qu’il fournit des explications.
Le but du texte
explicatif est de traiter le sujet plus en profondeur en répondant aux
questions pourquoi et comment.
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Niveau : 1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire
pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence:
01 – « j’explique
les progrès de la science ».
Activité
: compréhension
de l’écrit.
Objectif:
Ø Comprendre
le texte. exploiter
les
indices textuels du texte –paratexte.
Ø Formuler des hypothèses de lecture à partir du titre.
Ø Identifier
la situation de communication.
Identifier le champ lexical du
train.
Ø Identifier
le temps dominant.
Support: Images. Manuel scolaire Page :80
I/ Éveil de l'intérêt:
Quels sont les moyens de transports que vous
connaissez?
Lequel
préférez-vous ? Pourquoi ?
II) Observation du texte:
Texte : Quel est le
train le plus rapide ?
Les trains à grande vitesse sont de
plus en plus nombreux à circuler à travers les différents continents. Mais
alors pourquoi le Maglev chinois est présenté comme le train en service
commercial le plus rapide du monde ?
Tout simplement parce qu’il peut atteindre une vitesse de 431 km/h. Le
Maglev relie l’aéroport de Pudong à la station de Longyang Road en 7 minutes 20
secondes pour un parcours de 30,5 kilomètres. Il se déplace au-dessus de son
rail sans le toucher. C’est grâce à cette technologie qu’il peut atteindre des
vitesses élevées.
De nombreux trains sont utilisés par
les habitants des banlieues, autrement dit les gens qui habitent en dehors de
la ville. Ils font la navette pour aller chaque jour travailler dans les
grandes agglomérations.
« Tout savoir sur tout, «Ed. Parragon.
Quel est le titre
de ce texte?
Le titre est: "
Quel est le train le plus rapide ?
Quelle est la
source de ce texte?
La source est: "Tout savoir sur tout, «Ed.
Parragon.
Combien de
paragraphe y a-t-il dans
ce
texte?
Il y a trois
paragraphes.
III/- Hypothèse
de sens:
- D'après
l'observation, l'élève est
amené à émettre
des hypothèses de sens.
De quoi parle-t-on dans
ce
texte?
- Les
réponses
attendues :
train – transport technologie- le train le plus rapide- TGV-…..
V/- Lecture silencieuse. Vérification des hypothèses de sens.
De quoi parle-t-on dans
ce
texte? Du
TGV
VI/- Exploitation du texte
:
1. Qui parle ? L’auteur
2. A qui ? A nous les élèves
3. De quoi ? du train
4. Comment
se nomme le train présenté dans le texte ? le
Maglev chinois
5. Dans quel pays circule-t-il ? en chine
6. Retrouve
dans la partie explicative du texte la raison pour laquelle ce train est aussi
rapide.
Tout
simplement parce qu’il peut atteindre une vitesse de 431 km/h.
Quel est le temps
dominant dans ce texte ? Le présent de
l’indicatif.
v) synthèse :
Résumé du texte
Le Maglev est un train différent des
autres trains. Il n’utilise pas de roues. Grâce à la technologie développée par
les Japonais depuis 1964, ce moyen de transport circule sur un seul rail sans
être en contact avec le sol.
Je retiens : «La
définition» et «l’énumération» sont des procédés explicatifs tu connais déjà.
A présent, tu vas utiliser « la
reformulation » qui consiste à reprendre une explication en employant
d’autres mots.
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Niveau : 1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire
pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence:
01 – « j’explique
les progrès de la science ».
Activité
: lecture
entrainement.
Objectif:
Ø Lecture
expressive.
Ø Approfondir
les connaissances de l’élève à la faveur
de questions.
Ø Correction phonétique.
Ø Amener les élèves à respecter
la ponctuation.
Support: Texte : Quel
est le train le plus rapide ? Page : 80
Les trains à grande vitesse sont de
plus en plus nombreux à circuler à travers les différents continents. Mais
alors pourquoi le Maglev chinois est présenté comme le train en service
commercial le plus rapide du monde ?
Tout simplement parce qu’il peut atteindre une vitesse de 431 km/h. Le
Maglev relie l’aéroport de Pudong à la station de Longyang Road en 7 minutes 20
secondes pour un parcours de 30,5 kilomètres. Il se déplace au-dessus de son
rail sans le toucher. C’est grâce à cette technologie qu’il peut atteindre des
vitesses élevées.
De nombreux trains sont utilisés par
les habitants des banlieues, autrement dit les gens qui habitent en dehors de
la ville. Ils font la navette pour aller chaque jour travailler dans les
grandes agglomérations.
« Tout savoir sur tout, «Ed. Parragon.
I/
Image du texte:
1- Relève du texte le titre et l’auteur de ce texte.
- Titre du texte:
Quel
est le train le plus rapide ?
- l’auteur : «Tout
savoir sur tout,»
II/-
Lecture magistrale à haute voix
III) Lecture
individuelle, à haute voix
IV) Appronfondissement des connaissances
1. Explique l’originalité du « Maglev
» chinois.
Il est présenté
comme le train en service commercial le plus rapide du monde.
2. Quelle vitesse peut atteindre ce
train à usage commercial ?
Il peut atteindre une
vitesse de 431 km/h.
3. En combien de temps parcourt-il 30,5
kilomètres ? 7 minutes 20 secondes
4. Relève dans la dernière phrase du texte
le mot équivalent à « villes ». Des banlieues
J’en parle avec mes
camarades :
Si tu devais voyager, quel moyen de
transport choisirais-tu ? Explique ton choix à tes camarades.
Exemple de
réponse.
Le
train est le moyen de transport le plus
facile pour se déplacer de pays en pays. Le train propose plusieurs avantages à
des prix corrects. Parmi ces avantages, nous retrouvons le fait que les gares
se retrouvent au cœur même des villes. Le train est parfait pour admirer des
paysages et la beauté des pays. Il emprunte généralement des passages qui
permettent de contempler les fleuves, ainsi que des forêts. De plus, ce moyen
de transport est définitivement l’un des plus confortables. Il est facile de
lire, d’écrire et d’écouter de la musique sans dérangement. Dans certain cas,
plus particulièrement dans les trains organisés en compartiment, comme à
l’époque, il est possible de discuter, de créer des liens avec d’autres
voyageurs, de partager ses aventures, un atout propice pour le voyageur qui se
sent seul.
Niveau : 1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire
pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence: 01 –
« j’explique les progrès de la science ».
Activité
: Vocabulaire.
Objectif:
Reconnaitre le procédé
de La reformulation par : « c’est-à-dire » et « autrement dit »
Déroulement
de la leçon
I/- Rappel :
1- Comment fait-on pour garder notre
corps sain ?-
Il faut se laver continuellement (avant, après les repas, se doucher, se brosser les
dents)
II/- Phase
d’imprégnation
: J’observe et je
lis
l’énoncé suivant :
Qu’est-ce qu’un
appareil numérique ?
Les ordinateurs, les appareils photo
numériques, les lecteurs MP3 sont des machines qui traitent et stockent les
signaux électriques en tant que données, c’est-à-dire informations numérisées.
« Numérique » signifie que les
signaux électriques sont «1» ou «0», autrement dit «Marche» «Arrêt» ou «Ouvert»
«Fermé». Ils constituent un code qui transmet toutes sortes de renseignements.
«La Science en questions», Éd. le livre club.
III) - Phase analyse:
1. D’après le texte,
qu’est-ce qu’un appareil numérique ?
C’est une machine qui
traite et stocke les signaux électriques en tant que données,
2. Dans la 2ème phrase
que veut dire « 1 » ou « 0 » ? «Marche» «Arrêt»
3. Quelle est l’expression qui introduit le même sens que « 1 » ou
« 0 » ?
«Ouvert» «Fermé».
IV/- Phase de structuration : Je retiens
« Autrement dit » et « C’est-à-dire » sont des
expressions qui permettent de dire autrement (reformuler) un mot ou une
expression. Ils permettent également de repérer une définition ou une
explication dans un texte.
Exemple
: « … sont des machines qui traitent et stockent les signaux
électriques en tant que données c’est-à-dire informations numérisées. »
V/- Phase d’évaluation : Je m’exerce:
Activité01 :
Relie les
éléments de la colonne A à celle de la colonne B.
Aujourd’hui, certaines montres sont connectées,
c’est-à-dire qu’elles permettent à leur propriétaire de
recevoir des e-mails et de surfer sur internet.
Les ampoules électriques transforment l’énergie
électrique en énergie lumineuse,
c’est-à-dire qu’elles transforment l’électricité en
lumière.
Au Japon, certaines tâches ménagères sont réalisées
par des robots
autrement dit, des machines qui préparent
le petit-déjeuner et font le ménage. Les
billets d’avion sont plus chers durant la saison estivale,
c’est-à-dire en été.
Exercice:
Relève les procédés explicatifs dans le texte suivant.
- Le
téléphone portable est un outil de communication, il permet de parler à
distance, il est mobile c'est-à-dire sans fil, cet appareil comprend
plusieurs applications tels que l’appareil photo, l’internet et la caméra.
|
Écris en t’aidant
du dictionnaire. Retrouve dans la
2ème ligne du texte, le mot qui renvoie à la définition suivante « Faire
des réserves de quelque chose. » Utilise le mot trouvé dans une phrase personnelle. : C’est-à-dire
Il souffrait de céphalées, c'est-à-dire
de maux de tête.
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Niveau : 1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire
pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence: 01 –
« j’explique les progrès de la science ».
·
Activité
: Grammaire
(L’expression de la cause)
·
L’expression de la cause
·
Identifier les connecteurs exprimant la cause
·
Savoir produire une phrase exprimant
la cause d’une manière correcte
Déroulement de la leçon
I/ -Éveil de l'intérêt:
Pourquoi,
Le Maglev est un train différent des autres trains?
Parce qu’il n’utilise pas de roues.
II/-
Phase d’imprégnation :
J’observe et je lis le texte
Qu’est-ce que
l’Intelligence Artificielle ?
L’Intelligence Artificielle (IA) doit
permettre à un ordinateur d’être capable de penser par lui-même. La tâche est
très difficile car les mécanismes de l’intelligence ne sont pas tous très
connus.
Certains scientifiques pensent que
l’intelligence provient de la complexité de notre cerveau, beaucoup plus
développé qu’un ordinateur.
Caroline
Daniels
«Observations fascinantes à propos de notre monde»
.III/-
Phase d’analyse
:
1.
Explique pourquoi la
tâche est-elle difficile pour l’Intelligence Artificielle?
2.
car les mécanismes de
l’intelligence ne sont pas tous très connus.
La tâche est très difficile car les mécanismes de l’intelligence ne sont pas tous
très connus.
Proposition coordonnée de cause
La tâche est très difficile parce que les mécanismes de l’intelligence ne sont pas
tous très connus.
Proposition subordonnée de cause
La tâche est très difficile à cause des mécanismes de l’intelligence.
Groupe prépositionnel de cause
IV/- Phase de structuration :
Pour fournir une explication, je peux
utiliser des articulateurs qui introduisent une expression de cause.
• Dans une
phrase simple :
« à cause de » ou «
grâce à » + Groupe nominal.
Exemple : « Les machines évolueront
davantage grâce à l’intelligence artificielle. »
• Dans une
phrase complexe :
« Car » + proposition
indépendante ;
Exemple:« La tâche est très difficile
car les mécanismes de l’intelligence ne sont pas tous très connus »
« Parce que » +
proposition subordonnée.
Exemple : « Ce train est très rapide parce qu’il se
déplace sur un rail sans le toucher. »
V/- Phase d'évaluation:
Activité 01 : Souligne la
proposition de cause.
On a construit un barrage car la
région avait besoin d’eau et d’électricité.
La formule chimique de l’eau est H2O parce
qu’elle comporte 2 atomes d’hydrogène et un atome d’oxygène.
Le niveau des mers et océans s’élève parce
que les glaces fondent.
Les gens utilisent l’avion car
c’est le moyen de transport le plus sûr.
Souligne la
proposition de cause et précise sa nature grammaticale.
• Je n’aime pas les lecteurs mp3 car
le son est médiocre. Proposition coordonnée de
cause
• Le téléphone portable est populaire
parce qu’il facilite la vie. . Proposition
subordonnée de cause
• Il ne peut pas consulter internet à
cause d’une coupure d’électricité. Groupe
prépositionnel de cause
• Les ordinateurs sont plus
performants parce que la technologie a évolué.
Proposition subordonnée de cause
. Les gens utilisent
l’avion car c’est le moyen de transport le plus sûr. . Proposition coordonnée de cause
. Activité
02 : Relie les propositions de
la colonne A à celles de la colonne B de façon à obtenir des phrases cohérentes
A
|
B
|
Cette
personne myope voit mieux.
|
car
son œil malade a été traité au laser.
|
L’aimant
attire les matières en fer
|
parce
qu’il possède une grande force d’attraction.
|
Les
astronautes sont plus légers sur la lune.
|
car la
gravitation y est faible.
|
Certaines
plantes d’appartements sont dangereuses pour les enfants.
|
parce
qu’elles contiennent un liquide laiteux empoisonné.
|
Activité
03 : Réponds aux questions suivantes en utilisant parce que
ou car.
Pourquoi la piqure d’un scorpion
est-elle dangereuse pour l’homme ?
La piqure d’un scorpion est
dangereuse pour l’homme car il risque l’empoisonnement.
Pourquoi est-il préférable d’utiliser
les lampes à basse tension ?
Il est préférable d’utiliser les
lampes à basse tension parce qu’elles consomment moins d’énergie.
Pourquoi les déserts sont-ils si secs
?
Les déserts sont secs car la pluie
y est rare.
Pourquoi les ours blancs ne
peuvent-ils pas vivre en Afrique ?
Les ours blancs ne peuvent pas vivre
en Afrique car il y fait trop chaud.
Écris en
t’aidant du dictionnaire.
Explique avec tes propres mots la
définition suivante :
« Un e-mail désigne un document ou un
message envoyé depuis une boîte électronique vers une autre. »
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Niveau : 1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire
pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence: 01 –
« j’explique les progrès de la science ».
Activité
: Conjugaison.
Objectif: Les verbes du
1er groupe au passé composé
Ø reconnaitre
la morphologie
des verbes du
1er groupe au passé
composé de l’indicatif.
Ø Découvrir la conjugaison des verbes du 1er groupe au passé composé de l’indicatif.
Ø Rédiger
des phrases en employant le passé composé.
Déroulement de la leçon
I/ -Éveil de l'intérêt: Rappel de l’axe des temps
Rappel de l’auxiliaire être et avoir
au présent de l’indicatif.
II/-
Phase d’imprégnation :
J’observe et je lis le texte
Pourquoi Internet a-t-il modifié notre vie ?
Internet a donné à des
millions de personnes à travers le monde l’accès à une infinité d’informations
nous permettant de travailler, de communiquer et de nous distraire. En l’espace
de quelques années, ce formidable outil est entré dans la
majorité des foyers.
«1001
questions-réponses», Éd. Auzou, (2013)
III/- Phase
d’analyse : Consigne : lis le texte puis réponds aux questions.
1. Quels sont les avantages
d’Internet ? de travailler, de communiquer et de
nous distraire.
2. A quel temps sont conjugués les
verbes soulignés dans le texte ? au passé composé
3. Donne leur infinitif et dis à quel
groupe ils appartiennent. Donner _
entrer
4. Comment a-t-on formé le passé
composé de ces verbes ? Auxiliaire être ou avoir au
présent de l’indicatif+ participe passé.
IV/-
Phase
de structuration : Je retiens
• Le passé composé exprime une action
complètement achevée par rapport au présent.
• Le passé composé est formé d’un
auxiliaire (avoir ou être) au présent de l’indicatif et du
participe passé du verbe à conjuguer.
Exemple :
« Internet a modifié notre vie. Ce
formidable outil est
entré dans
la majorité des foyers. »
V/- Phase d'évaluation:
Activité 01 : Souligne les verbes
conjugués au passé composé.
•
Internet a révolutionné le monde.
•
Des météorites sont tombés dans
l’océan pacifique.
•
Aujourd’hui, la technologie nous procure de nombreux avantages.
•
Les Allemands ont décidé d’abandonner
l’exploitation du charbon.
Activité02 : Mets les verbes
entre parenthèses au passé composé.
•
Durant ces dernières années, le
climat a changé.
•
Les marées noires ont pollué beaucoup
de mers et d’océans.
•
Des médecins sont arrivés à
mettre fin à l’épidémie provoquée par le virus
Ebola.
•
C’est dans l’Ancienne Egypte que l’on a trouvé
les traces de la fabrication
du pain.
Activité 03 : Complète par l’auxiliaire être ou avoir.
•
Alimenté par des panneaux solaires,
l’avion «Solar» a réalisé un
exploit en parcourant
des milliers de kilomètres.
•
Munis de lunettes spéciales, nous nous sommes installés au sommet de la colline pour observer l’éclipse solaire.
•
Des
archéologues ont déterré des débris de jarres romaines
à Tipaza.
•
C’est le savant suédois Anders Celsius qui a fixé une échelle de mesure
de la température.
Écris en
t’aidant du dictionnaire.
Explique avec tes propres mots, pourquoi les ordinateurs
ont envahi notre quotidien.
Niveau : 1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire
pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence: 01 –
« j’explique les progrès de la science ».
Activité
: Orthographe.
Objectif: L’élève sera
capable maitriser l’accord du
participe passé avec « être »
Déroulement de la leçon
I/ -Éveil de l'intérêt: rappel du passé composé.
Donnez-moi un
verbe qui se conjugue avec « être »
Ali est allé à l’école. Complète ; Leila …………..…….
Leila et son frère……………….…….
II/-
Phase d’imprégnation :
J’observe et je lis le texte
Pourquoi le sang
est-il rouge ?
Les chercheurs sont arrivés à
répondre à cette question, grâce au développement de la science. Le sang est
rouge parce qu’il contient des globules... rouges ! Ce sont de minuscules sacs,
remplis d’un liquide coloré en rouge, appelé hémoglobine. C’est l’hémoglobine
qui qui capte l’oxygène de l’air que tu viens d’inspirer dans tes poumons.
C’est elle qui le transporte dans ton
corps, à l’intérieur des vaisseaux sanguins. Une fois que l’hémoglobine est
passée dans tes muscles ou dans ton cerveau, elle libère l’oxygène.
espaces-sciences.org/juniors
III/- Phase
d’analyse : Consigne : lis le texte puis réponds aux questions.
1. Pourquoi le sang est-il rouge ?
2. Que capte l’hémoglobine ?
3. De combien de mots se composent
les verbes soulignés ?
4. Avec quel auxiliaire sont-ils
employés ?
5. Quelles sont leurs terminaisons ?
IV/-
Phase
de structuration : Je retiens
Le participe passé employé avec
l’auxiliaire « être » s’accorde en genre et en nombre avec son sujet.
Exemples :
« Les chercheurs sont arrivés...
»
« … l’hémoglobine est passée... »
Tous les participes passés des verbes
en « er » se terminent par « é ».
« Entrer = je suis entré », « tomber
= il est tombé ».
V/- Phase
d'évaluation:
Activité 01 : Souligne
le participe passé
et entoure l’auxiliaire.
•
L’assistante du chercheur est arrivée
à isoler le virus.
•
De gros grêlons sont tombés car
il fait très froid.
•
L’astronaute est resté 1heure
en apesanteur.
. La navette spatiale est entrée
dans l’atmosphère
Activité 02 : Accorde les participes passés.
•
Les deux trains à grande vitesse sont
entrés en gare.
•
Les étudiantes sont montées au 1er étage pour rejoindre leur amphithéâtre.
•
Le robot Curiosity s’est posé avec
succès sur la planète Mars.
•
L’infirmière est appelée en urgence au bloc opératoire.
4 Dictée
négociée
Un spam est un courrier indésirable (appelé
aussi «pourriel» par les Canadiens).
Il est composé de messages
publicitaires sauvages diffusés à un grand nombre d’internautes.
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Niveau : 1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire
pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence: 01 –
« j’explique les progrès de la science ».
Activité : préparation de l’écrit.
Objectif:
ü Donner une
série d’activités
de préparation à la
production écrite afin d'expliquer les
progrès de la science.
ü S’exprimer suivant un modèle
ü Rédiger un texte explicatif.
Déroulement de la leçon
I/- Rappel:
1) Quel est
le thème de la séquence?
a)
Le thème de la
séquence est: " Expliquer les
progrès de la science ".
b) Qu’est-ce que le téléphone
portable ?
- Le téléphone portable est un outil de communication.
c)
Quels sont ses bienfaits ?
-Il permet de parler à distance, il est mobile c'est-à-dire sans
fil, cet appareil comprend plusieurs applications tels que l’appareil photo,
l’internet et la caméra.
II/- Application:
Activité : 01 (modèle à suivre)
Qu’est-ce que la télévision ? Quels sont ses bienfaits ?
Titre : Qu’est-ce que la télévision ?
La télévision est un moyen de communication.
Quels sont ses bienfaits ?
La télévision est utilisée pour suivre les informations, pour regarder les films, les matchs et les dessins animés. Grâce à elle, on peut savoir ce qui se passe dans le monde.
Elle diffuse de très bons programmes qui apprennent aux enfants à lire, à dessiner, à connaitre les noms d’animaux…
C’est une invention qui a modifié notre mode de vie.
Activité 2
A partir du modèle ci-dessus, rédige un texte explicatif en expliquant les avantages du voyage en train.
Le
train est un moyen de transport.
Le train est assez rapide c’est-à-dire plus
rapide que le bus et aussi plus confortable.
Il reste le moyen de transport le plus sûr et
le plus agréable parce qu’il nous permet de : découvrir les pays voisins et
leur culture; de rencontrer des voyageurs de différentes nationalités ; de profiter du paysage à travers la fenêtre du train.
Niveau : 1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire
pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence: 01 –
« j’explique les progrès de la science ».
Activité : production écrite.
Objectif: Amener l’enfant à rédiger
un texte explicatif pour montrer les bienfaits de l’internet.
Sujet: Ton camarade n’a pas internet
à la maison. Rédige un texte pour lui expliquer les
bienfaits de l’internet dans la vie quotidienne.
Critères
de réussite :
·
Donne un titre à ton texte.
·
Définis l’internet
·
Emploie la reformulation
·
Emploie l’expression de la cause.
·
Attention aux fautes d’orthographe.
1) Lecture et
analyse du sujet
- Lis et souligne les mots
qui renvoient au thème ( de quoi dois-je parler ?)
Le thème : Les bienfaits de l’internet
-Lis attentivement le sujet
et souligne les mots qui renvoient à la tâche ( ce que je dois faire)
2) Reformulation du sujet :
En te basant sur les mots
clés ,redis la consigne avec tes propres mots.
« Je dois expliquer à mon camarade les
bienfaits de l’internet . »
3) Rédaction :
En t’aidant de la banque de mots ci-dessous, choisis les mots qui conviennent
le mieux à ton explication.
Banque
de mots :
·
Noms : l’ordinateur,
la vie, le téléphone, la télévision, Internet, communication, informations,
bienfaits, divertissement, contacts, messages, amis, recherches, Facebook,
courriers, email ; jeux...
·
Verbes : communiquer,
faire des recherches, contacter, regarder, écouter, changer, bouleverser,
modifier, faciliter, découvrir, apprendre, jouer, travailler, utiliser,…
·
Adjectifs : facile,
moderne, rapide, utile, nécessaire, indispensable, intéressant,
Exemple de production :
Titre :
Qu’est-ce que l’internet et quels sont ses bienfaits ?
L’internet est un moyen de communication.
Il est devenu
indispensable pour le travail scolaire car il
aide les enfants en difficulté.
Il facilite la vie parce
qu’il permet de découvrir de nouvelles cultures et d’échanger des idées,
des documents avec de nombreuses personnes du monde entier.
Puis, ce dispositif permet aux jeunes d'améliorer leurs connaissances.
Il est bénéfique pour les adultes puisqu'ils peuvent effectuer plusieurs achats, réserver un billet d’avion.
Grace
à internet
les jeunes peuvent aussi se détendre et jouer à des jeux éducatifs.
Coche
la bonne case
|
Oui
|
Non
|
Ma
production explique les avantages d’internet.
|
||
J’ai
utilisé les procédés d’énumération et les procédés de reformulation.
|
||
J’ai
utilisé des phrases déclaratives.
|
||
J’ai
utilisé des mots qui servent à l’enchaînement des actions.
|
||
J’ai
utilisé une proposition de cause.
|
||
J’ai
utilisé le présent et le passé composé.
|
||
J’ai
donné un titre à mon texte.
|
||
J’ai
vérifié : • les majuscules ;
|
||
• la
ponctuation ;
|
||
• les
accords (sujet-verbe, adjectifs qualificatifs)
|
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Niveau : 1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire
pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence: 01 –
« j’explique les progrès de la science ».
Activité
: lecture
récréative.
Objectif: Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire
un
texte long.
Déroulement de la leçon
Texte : Ali le Pêcheur page : 92
D’après
Tahar OUETTAR, « Le Pécheur et le Palais »,
Texte
traduit de l’arabe par Amar ABADA, ENAG éditions,
Alger 2002
1. Ali le pêcheur est décrit comme un
jeune homme honnête.
Relève du texte des phrases qui le
précisent.
·
il faisait des cadeaux,
des poissons pour tous ses voisins.
·
il ouvrit sur la place
publique pour les distribuer aux gens du village
2. Quelles sont les expressions du
texte qui montrent qu’Ali adorait pêcher ?
·
il adorait pêcher et ne
quittait plus la rivière
·
Souvent, il passait la
nuit là-bas.
3. De quoi se nourrissait-il ?
·
De poisson. Sa
substance lui venait de l’eau,
4. Ali était un pêcheur d’une grande
générosité, quelle phrase le précise ?
·
Ali le Pêcheur apporta
deux sacs de poissons qu’il ouvrit sur la place publique pour les distribuer
aux gens du village, selon le nombre de personnes par famille.
5. Que répondait-il aux villageois
qui voulaient le payer lorsqu’il leur offrait des poissons ?
·
« L’huile vient des
oliviers et le poisson de la mer, je n’ai donc pas besoin de vos sous ».
6. Quel vœu Ali le Pêcheur
souhaitait-il réaliser ?
·
il avait pris un
poisson de soixante –dix livres qu’il voulait offrir à sa Majesté le Roi
7. Pour réaliser son vœu, il a fait
preuve d’une grande patience. Relève du texte la phrase qui le montre.
·
Pour le prendre, il
avait patienté trois jours et quatre nuits.
8. Pourquoi Sa Majesté le Roi a-t-il
félicité Ali le Pêcheur ?
·
À la vue du poisson aux
couleurs « arc en ciel », le Roi s’approcha d’Ali le pêcheur et le félicita de
cette pêche miraculeuse.
9. Quelle a été la réponse du Pêcheur
que les villageois répétèrent en chœur à sa Majesté le Roi ?
·
« Dieu garde Sa majesté
et veille sur Elle ! ».
Biographie : Tahar Ouettar est
né à Sedrata (Algérie) le 15 août 1936.
C’est un écrivain algérien de langue
arabe, auteur de nombreux romans, nouvelles et pièces de théâtre.
Une partie de son œuvre a été
traduite en plusieurs langues dont le français. Il décède le 12 août 2010 à Alger.
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Niveau : 1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire
pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence: 01 –
« j’explique les progrès de la science ».
Activité
: compte
rendu de la production écrite.
Objectifs d’apprentissage : Faire le point sur le travail accompli durant le
déroulement de cette première séquence du projet 01.
-
Connaitre les attentes et les difficultés rencontrées par les
apprenants.
- Identifier les besoins des apprenants et
fixer de nouveaux objectifs d’enseignement.
Ø Corriger
les
fautes commises par les apprenants.
Ø Améliorer un paragraphe
d'un élève.
Ø Remédiation.
Ø Auto -
Correction.
Déroulement de la leçon
I/- Rappel du sujet de
la production
écrite:
Qui peut me rappeler le sujet ?
Sujet: Ton camarade n’a pas internet
à la maison. Rédige un texte pour lui expliquer les bienfaits
de l’internet dans la vie quotidienne.
Rappel
des consignes d’écriture:
·
Donne un titre à ton texte.
·
Définis l’internet
·
Emploie la reformulation
·
Emploie l’expression de la cause.
II/- Les
remarques
d'ordre général:
Devoir réussi par la majorité des élèves sauf qu’il
y a des fautes d’orthographe et des
incorrections.
Ponctuation défectueuse.
III) Observation et analyse d’une copie d’élève:
Observez la copie et faites des remarques sur
sa présentation. (Copie d’élève à distribuer)
(Remarques à porter sur un coin du tableau
sous la rubrique :( présentation)
·
Absence de connecteurs.
·
Absence de titre ou incomplet.
·
Absence des majuscules
·
Ponctuation défectueuse.
IV) Lecture repérage :
Lisez le devoir silencieusement.
L’élève a-t-il répondu au sujet ? Oui
Soulignez les erreurs sur la copie.
(–accord sujet verbe – accord de
l’adjectif qualificatif – emploie de l’infinitif-Ponctuation insuffisante -
erreurs dans la construction de phrases.)
(Remarques à porter au tableau sous la
rubrique : (compréhension du sujet.)
V/-
Correction des fautes
communes
et systématisation:
a)
Rappel du code de la
correction ;
b)
Correction des
fautes communes
Lisez les phrases : Soulignez les
fautes et dites de quelles fautes s’agit-il.
Phrases
à corriger
|
code
|
Phrases corrigées
|
a)Tous les jours les jeunes sont connecter à Facebook
b) A cause de l’internet, je regarde les matchs.
c) Je connecte ma famille en France
|
F.O
F.G
F.C
|
a) Tous les jours, les jeunes sont connectés à
Facebook
b) Grace à l’internet, je
regarde les matchs.
c) Je me connecte avec ma famille en France
|
Rappel
des règles :
Règle : 01
Le
participe passé d'un verbe employé avec l'auxiliaire être s'accorde avec le
sujet du verbe.
Ex: la porte est fermée. Les portes sont fermées
Règle :
02
Grace à : locution prépositive qui exprime :
une cause positive
ou une qualité.
A cause de : locution prépositive qui exprime :
une cause négative ou un défaut.
Ex : Mon
frère a réussi grâce à son excellent
travail. Excellent travail= Positif
Ex : Nadia
a échoué à cause de sa
paresse. La paresse = négative
Règle : 03
Un verbe pronominal est un verbe accompagné
du pronom SE
Ex : Se réveiller, se lever, se vêtir,
se rendre, etc.
Le pronom SE varie à chaque personne : me te se nous vous se.
VI/-
Activité de Remédiation:
Activité : 01 accorde les participes passés des verbes
mis entre parenthèses
1.
Les livres sont (ranger) sur des étagères.
2. Ma voiture est
(garer) devant le magasin.
3. Les fleurs sont (abîmer) par des orages de grêle.
4. Les visiteurs sont
(arriver) hier.
5.
Nous sommes (inviter) à la fête.
Activité :
02 complète
les phrases par : « grâce à »
ou « à cause de »
1. - Grâce à sa
volonté, le candidat a réussi l’examen.
2. - A cause d'une grave maladie, mon ami est hospitalisé.
3. -L'élève a été renvoyé à cause de ses absences.
4. - On n'a pas pu sortir à cause de la pluie.
5. -L'élève a été puni à cause de son mauvais comportement.
6. - Grâce à son intelligence, l’élève a eu une très bonne note.
2. - A cause d'une grave maladie, mon ami est hospitalisé.
3. -L'élève a été renvoyé à cause de ses absences.
4. - On n'a pas pu sortir à cause de la pluie.
5. -L'élève a été puni à cause de son mauvais comportement.
6. - Grâce à son intelligence, l’élève a eu une très bonne note.
Activité : 03
1. Les enfants (se réveiller) à sept heures pour
aller à l'école.
2. Tu (se lever) tôt le dimanche, ou tu fais la grasse matinée ?
3. Il (se promener) seul sur la plage.
4. Nous (se rencontrer) près de l’école.
2. Tu (se lever) tôt le dimanche, ou tu fais la grasse matinée ?
3. Il (se promener) seul sur la plage.
4. Nous (se rencontrer) près de l’école.
5. Elles (se laver) les mains avant de passer à
table.
VII/-
Amélioration d'un paragraphe d’élève:
L’internet moyen de communication de recherche des
sujets. Tous les jours les jeunes sont connecter à Facebook . A cause de l’internet
je regarde les matchs. Je connecte ma
famille à la
France.
J’aime l’internet
VIII/-Paragraphe amélioré :
L’internet est un moyen de communication et de
recherche.
D’abord, Tous les jours, les jeunes sont
connectés à Facebook pour discuter.
Puis, grâce
à l’internet,
je regarde les matchs.
Ensuite, je me connecte avec
ma famille en
France.
Enfin, j’aime l’internet car il facilite la vie.
IX/- Lecture d'une copie appréciée: pour les encourager à travailler.
X/- Auto- Correction: Chaque élève améliore sa propre production écrite.
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Niveau : 1AM
Projet:02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire
pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences »
Séquence: 01 –
« j’explique les progrès de la science ».
Activité
: station
projet.
Objectif:
Ø Guider
les élèves dans la réalisation du projet.
Ø Organiser son travail.
Ø Se
mettre d’accord sur le thème choisi.
Ø Se documenter.
Etape 1
Pour cette
première étape, tes camarades et toi devrez-vous entendre :
• sur la composante des groupes de travail ;
• sur la forme et le
modèle de dossier documentaire à réaliser (affiche, livret, DVD,…) ;
• sur le choix des
illustrations relatives aux progrès de la science
• sur le calendrier des
séances de travail.
Il s’agit
également de :
• prendre des notes en
consultant des magazines et des sites web
• rédiger de courts
textes expliquant l’importance des progrès scientifiques en réinvestissant ce
que vous avez appris durant la séquence ;
• introduire les procédés
explicatifs de «la définition», de «l’énumération» et les signes
de ponctuation qui leur sont propres.
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