02 AM Projet 03 Séquence 02
Projet 03 : Raconter à travers la légende
Séquence 02 : Personnages de légendes
Activité : Compréhension de l’écrit
Texte Support: Le pays des Tagals
Compétence :
4- Construire du sens à partir d’un
texte lu
Texte support:
Le pays
des Tagals
Autrefois, le pays des Tagals était paisible et florissant. Tous les habitants y vivaient
heureux et sans soucis. Ils ne connaissaient ni
le
mal, ni
l’inimité et se considéraient comme des
frères. Ils avaient un
roi juste et tous l’aimaient et le vénéraient. Cependant personne ne l’avait vu,
on savait simplement qu’il s’appelait Lakan Adya.
Un jour, ils furent attaqués par des ennemis qui s’emparèrent du roi
Lakan
Adya. Ils ne purent
rien contre les assaillants et ils les virent emmener leur roi
dans la montagne de San
Mateo, au
fond
d’une sombre grotte où il fut enchaîné à deux énormes blocs de pierre. Les Tagals pleurèrent
amèrement la disparition de leur roi
qui était pourtant célèbre et redouté à cause de sa force.
Depuis, toutes les fois qu’un tremblement de terre se produisait, les habitants du
pays de Tagal étaient heureux car ils croyaient fermement que leur
roi parviendrait un
jour à se libérer de
ses
chaînes et viendrait les délivrer à leur
tour.
A- Approche du texte
D’après J.Gensa, légende des Philippines.
Déroulement de la leçon
Objectif : émettre les hypothèses de sens d’après les indices périphériques du
texte (titre, auteur,
source, image)
Quel est le titre
du texte ? Le pays des Tagals / D’après la source où se
trouve le pays
des Tagals ? Aux
Philippines / Qui sont les
Tagals ? Les habitants des Philippines / Que va-t-on raconter dans ce
texte
d’après le titre et la source ? Une légende, la légende des habitants des Philippines, une légende du pays des Tagals,….
B- Lecture silencieuse accompagnée d’un questionnaire
Objectifs : confirmer ou infirmer les hypothèses de sens + comprendre le texte
C- Synthèse
Objectif : prendre notes
ùYù Questionnaire ùYù
1. Quels sont les personnages
présents
dans
le texte ? Les habitants du pays des Tagals, un roi juste, les ennemis
2. Quel est le personnage principal de cette histoire? Quelles qualités
physiques et morales possède-t-il? Le roi, il était fort et juste
3. Le roi avait une qualité surnaturelle. Laquelle ?
a- il pouvait voler
b-il était invisible c- il était magicien
(Choisis la bonne réponse)
4. le pays des Tagals était paisible. Que
veut dire le
mot « paisible »
a- où régnait la guerre b- où régnait le désordre c- où régnait la paix (Choisis la bonne réponse)
5. Cet état paisible a été bouleversé par un événement. Lequel ?
6. Par quel mot est-il introduit ?
7. Les Tagals étaient tristes pour la disparition
de leur roi.
Relève la phrase qui le montre
8. Pourquoi à chaque fois
qu’un tremblement de terre se produisait les Tagals étaient heureux ?
9. Relève dans le texte Les antonymes
des mots suivants : Ami ≠……….clair ≠……tristes ≠……………..
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Projet 03 : Raconter à travers la légende
Séquence 02 : Personnages de légendes
Activité : Vocabulaire
Thème: L’antonymie
Compétences :
1- Reconnaître les antonymes
2- Former des
antonymes par préfixation
3- Employer des antonymes dans des phrases
6. Éveil de l’intérêt :
Texte
Déroulement de la leçon
(…) Des centaines de gorilles immenses et féroces
s'étaient réunis pour pleurer autour du
corps de leur chef mort. (…)Le femme
prudente répondit alors qu'elle était venue de très loin
dès qu'elle avait
appris
le décès du
grand singe.
1. Comment étaient les
gorilles ? qui est-ce qui est décédé ? qui est venu en apprenant sa mort ?
2. Trouve les antonymes des
mots soulignés en t’aidant de
cette
liste
: près, la naissance, petites,
inoffensives, rire, imprudente
7. Explication :
Immenses ≠ petites loin ≠
près féroces ≠ inoffensives pleurer ≠ rire
le
décès ≠ la naissance (couples)
Prudente ≠ imprudente
(on a ajouté un préfixe)
Qu’est-ce que vous
remarquez pour le
dernier antonyme ? comment l’a-t-on formé ?
On peut former des antonymes
par dérivation à l’aide de
préfixes
comme im, il, in, dés, anti -, a,dis,…..
8. Consolidation :
Trouve les antonymes des mots suivants en
ajoutant les préfixes : il , in, dis, a, im
Continu, disponible, légal, propre, normal
9. Synthèse :
Les antonymes sont des mots de sens contraire. On l’exprime :
1- Par dérivation, à l’aide de préfixes : in, im, il, ir, dé, des, mal,…
Exemples : correct ≠ incorrect / adroit ≠ maladroit
/ agréable ≠ désagréable
/ coiffer ≠ décoiffer
2- À l’aide de couples
Exemples : succès ≠ échec / acheter ≠ vendre
3- À l’aide des antonymes proprement dits
Exemples : chaud ≠ froid
10. Application :
Exercice 03 page
115
Exercice 04 page 115
Exercice : emploi, dans des phrases, deux antonymes
de ton choix de l’exercice
03.
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Séquence 02 : Personnages de légendes
Activité : Grammaire
Thème: La proposition subordonnée relative
Compétences :
1- Reconnaître la P.S.R dans un
texte.
2- Retrouver l’antécédent du pronom relatif dans un texte.
3- Employer
les pronoms relatifs dans des phrases.
Déroulement de la leçon
1. Éveil de l’intérêt :
Un jour, ils furent attaqués par
des
ennemis qui s’emparèrent du
roi
Lakan Adya.
a. Dans cette
phrase, il y a combien de verbes ? Deux verbes
« furent attaqués, s’emparèrent »
b. Alors cette phrase est-elle simple ou complexe ? C’est une phrase
complexe
c. Elle contient combien de
propositions ? Deux propositions
2. Explication :
Un jour, ils furent attaqués par des ennemis qui s’emparèrent du
roi Lakan Adya.
Proposition principale Proposition subordonnée relative
A qui renvoie le pronom « qui » ? il renvoie à « des
ennemis » On l’appelle pronom relatif, il introduit une
P.S.relative où il remplace un sujet. Le nom remplacé s’appelle
antécédent
3. Synthèse :
La proposition
subordonnée relative est une
expansion
du groupe nominal auquel elle appartient.
v Le nom qu’elle complète
est appelé antécédent.
v La proposition subordonnée relative
est reliée
à la proposition principale
par
un pronom relatif, qui évite la répétition du nom complété :
v Le pronom relatif a une fonction dans la proposition relative. Cette
fonction
détermine son choix
:
Qui pour le sujet.
Ex
: La Sultane vivait dans un K’sar qui était ancien.
Que pour le C.O.D.
Ex :
Les soldats prirent la chèvre que
la
vieille femme
leur a offerte.
Dont pour le C.O.I. ou le
complément du nom.
Ex
: Le dragon rechercha l’homme dont le courage
était
légendaire.
Où pour le C.C.T ou le C.C.L. Ex
: Il le rencontra dans la grotte où vivait le dragon.
4. Application :
Exercice 01 page 116 ( dans le
livre
avec un crayon)
Exercice 02 page 116
Exercice 04
page 116
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Séquence 02 : Personnages de légendes
Activité : Conjugaison
Thème: Le passé composé
Compétences :
1- Conjuguer des verbes au
passé composé.
2- Choisir l’auxiliaire convenablement.
1. Éveil de l’intérêt :
Texte support de la page 117
Déroulement de la leçon
a. Quelle est la nature des mots écrits en gras dans le texte ? Ce sont des verbes
b. À quel temps sont-ils conjugués ? Au passé composé (un temps déjà vu en 1AM)
c. Comment est formé ce temps? Auxiliaire être ou avoir + participe passé du verbe
2. Explication :
Je me suis glissé dans le laboratoire.
S V → suis : auxiliaire être se glisser → verbe pronominal
J’ai débranché un micro-ordinateur
S
V
→ ai : auxiliaire avoir
3. Synthèse :
Le passé composé sert à exprimer :
Un moment précis : Hier, j’ai lu une légende terrifiante.
Une répétition : J’ai vu trois fois le dernier Harry
Potter au
cinéma.
Une succession : Le jeune enfant a débranché l’appareil, l’a soulevé puis l’a projeté contre la
verrière.
QuePlaqsuseés veArubxeisliaqiuriesêetcroenojugauveonirt avePcalr’atuicxiiplieaipraesêsétrdeu:verbe
rentrer, mourir, revenir,
sortir,
venir, aller,
naître, devenir,
entrer,
retourner, tomber, rester, arriver, partir, parvenir
4. Application :
Exercice 01 page 117 (dans le livre avec un
crayon)
Exercice 02 page 117
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Projet 03 : Raconter à travers la légende
Séquence 02 : Personnages de légendes
Activité : Orthographe
Thème: L’accord du participe passé
Compétences :
1- Accorder correctement le participe passé employé avec l’auxiliaire être
2- Accorder correctement le participe passé employé avec l’auxiliaire avoir
1.
Éveil de l ’int érêt :
Texte support :
Déroulement de la leçon
Cette forêt s’est endormie ;
la princesse
connue
par sa grande beauté, s’est promenée toute la
journée. Elle a oublié les obstacles qu’elle avait connus pour arriver à cette forêt enchantée.
a. Souligne les verbes de ce texte
b. À quel temps sont-ils conjugués
? ils sont conjugués au passé composé
c. Qu’est-ce que vous remarquez
pour
les participes passés (endormie, connue, promenée, connus,
enchantée) ? On
leur
a ajouté « e » , « s »
d. Avec quel auxiliaire est employé le participe passé « connue » ? Il est employé seul (sans
auxiliaire)
2. Explication :
C.O.Davant verbe
Cette forêt s’est endormie les obstacles qu’elle avait connus
Sujet aux. être
C.O.D avoir
Accord du participe passé avec le sujet Accord du participe passé avec le C.O.D
La princesse connue Elle a oublié
les obstacles
NOM Participe passé employé seul S V C.O.D
Accord du participe passé avec le NOM
participe passé ne s’accorde pas
3. Synthèse :
· Le participe passé employé avec l’auxiliaire « être » s’accorde toujours avec le sujet en genre et
en nombre.
· Le participe passé employé avec l’auxiliaire « avoir
» s’accorde uniquement avec le complément
d’objet direct placé avant le verbe.
· Le participe
passé employé seul s’accorde toujours avec le nom auquel il se rapporte
Participe passé des verbes de 1er g :
en « é » ex. exécuter →exécuté Participe passé des verbes de 2ème g : en
« i
» ex. finir → fini
Participe passé des verbes de 3ème g (voir
le
tableau
distribué)
4. Application :
Exercices 02 et 03 page 118
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Projet 03 : Raconter à travers
la
légende
Séquence 02 : Personnages de légendes
Activité : Production écrite
Support: Le texte vu en compréhension de l’écrit « Le pays des Talags » Compétence:
Rédiger un petit texte pour raconter une légende
avec ses propres mots.
1. Lecture du texte
:
Déroulement de la leçon
Le
pays des Tagals
Autrefois, le pays des Tagals était paisible et florissant. Tous les habitants y vivaient heureux et sans soucis. Ils ne connaissaient ni le mal, ni l’inimité et se considéraient comme des
frères.
Ils avaient un roi juste et tous
l’aimaient et
le vénéraient. Cependant personne ne l’avait
vu, on savait simplement qu’il s’appelait Lakan Adya.
Un jour, ils furent attaqués par des ennemis qui s’emparèrent du roi Lakan Adya. Ils ne purent rien contre les assaillants et ils les virent emmener leur roi dans la montagne de San Mateo, au fond d’une sombre grotte où il fut enchaîné à
deux énormes blocs de pierre.
Les
Tagals pleurèrent
amèrement la disparition de leur roi qui était pourtant célèbre et redouté à
cause de sa force.
Depuis, toutes les fois qu’un tremblement de terre se produisait, les habitants du pays de Tagal étaient heureux car ils croyaient fermement que leur roi parviendrait un jour à se libérer de ses chaînes et viendrait les délivrer à
leur
tour.
D’après J.Gensa, légende des Philippines.
2. Résumé de chaque paragraphe oralement :
1er paragraphe
:
Où et quand se passe l’histoire ?
De qui
parle le texte ? Comment vivaient-ils ? Comment s’appelait leur
roi
?
2ème paragraphe :
Qu’est ce qui
a perturbé le bonheur des Tagals ?
Qu’est ce qu’ils ont fait du roi ? Où
l’ont-ils emmené
?
3ème paragraphe :
Comment étaient les habitants du pays des Tagals à chaque tremblement de terre ? Pourquoi étaient-ils heureux ? Que pensaient-ils ?
3. Résumé du texte oralement :
Autrefois, les habitants du pays des Tagals vivaient paisiblement. Ils avaient un roi
qui
s’appelait
Lakan Adya.
Un jour, des ennemis attaquèrent le pays, enlevèrent le roi, l’enchaînèrent puis le mirent dans
une grotte.
Depuis, à chaque tremblement de terre, les habitants du
pays des Tagals étaient heureux car
ils croyaient que leur
roi essayait de se libérer
de
ses chaînes et qu’il les libérerait.
4. Transcription à l’écrit :
Sujet : Tu as lu et compris l’histoire de Sidi Fredj. Raconte-la avec tes propres mots.
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