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Niveau : 3AM Séquence:01 Projet:2 2018/2019/2020

Compréhension de l’écrit - Projet:02 Séquence:01 Niveau : 3AM

Niveau : 3AM                                                                     Mr : Ait Saidi Lounis
Projet:2« sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un p rospectus de récits
historiques, portant sur un moment de l’histoire na tionale et sur l’histoire d’un
patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une band e dessinée
Activité: Compréhension de l’écrit 
Objectif :-bâtir des hypothèses de sens.
Compétence visée :Construire du sens à partir d’un récit historique.
Déroulement de l’activité du jour
J’observe et j’anticipe
1. Les événementsse situent durant la guerre de Libération nationale (1954-1962).
- « 50ème Anniversaire de l’Indépendance » (la source)
- « La Révolution algérienne » (le titre)
- « Nous sommes en 1954 »
2. Ces événements ont eu lieu en Kabylie dans la montagne de Ath Aissa.
3. Les principaux personnages sont des femmes. Le courage
est le principal trait de leur caractère.
Ou , ce sont des femmes courageuses qui sont les héroïnes de ce récit historique.
Je lis pour comprendre
1. Où et quand précisément les faits se sont déroulés ?
Ces faits se sont déroulés un certain après-midi du mois d’août 1959, dans la
montagne d’Ait Aïssa, en Kabylie.


Mots
Groupes de mots
Les moudjahidine
- un combattant 
- un moudjahid
- des résistants
- le blessé
- deux femmes
- la femme
- les trois femmes
- l'autre en éclaireur
Les soldats ennemis
-le détachement
- une patrouille de soldats

2. Relève les mots ou groupes de mots qui renvoient aux moudjahidine et ceux qui renvoient
aux soldats ennemis ?
3. L’un des combattants algériens a reçu une balle. Que risque-il ?
Il risque de perdre connaissance, de s’évanouir, de mourir.
4. Quel mot du texte annonce un événement inattendu : quel événement s’agit-il ?
Le mot « soudain » annonce un événement inattendu : trois femmes viennent en aide
au moudjahid blessé.
Je relis pour mieux comprendre
4. Le blessé est-il soigné sur place ? Comment les femmes ont-elles procédé pour l’évacuer
dans un lieu sûr ?
Non, il n’a pas été soigné sur place. Elles l’emmènent dans un lieu surr. Deux le
soutiennent de chaque coté et la troisième, partie en éclaireur, guide le groupe.
5. Pendant le trajet, un danger surgit. Lequel ? Qui a donné l’alerte ?

Pendant le trajet, un petit groupe rencontre une pa trouille de soldats ennemis. C’est
la femme partie en « éclaireur » qui prévient le re ste du groupe.
3. Quel stratagème ces femmes ont-elles élaboré pour ne pas être repérées par
l’ennemi ?
Elles ont réagi tres vite : elles ont enterrées l’a rme et la cartouchière qu’elles
avaient et se sont cachées avec le blessé derrière un tas de bois.
4. Relève dans le texte deux expressions qui indiquent que ces femmes ont agi très vite ?

Les expressions sont : « avec une rapidité extraord inaire », « en quelques
secondes. »
5. Relève les indicateurs de temps qui organisent le déroulement des événements.
Les indicateurs qui organisent les événements : soudain - pendant que - depuis
plusieurs heures lorsque - dix minutes plus tard - à l’aube.
6. Ces femmes ont-elles réussi leur mission ?
Oui, ces femmes ont réussi leur mission puisqu’elles ont conduit le blessé en lieu sûr
sans se faire prendre par les soldats ennemis.
7. Relève les mots qui montrent les qualités de ces femmes ?
Les mots qui montrent les qualités de ces femmes sont :
« courage » - « valeureuses »- « rapidité extraordi naire »- « courageusement ».
8. Si cet épisode de la Révolution algérienne avait été rapporté par un soldat de l’armée
française, aurait-il eu le même point de vue sur ces femmes ?
Il est clair que non, un soldat français les aurait présentées comme les ennemis de
la France.
9.– Quel est le temps dominant dans le texte ?cela te surprend-il? Justifie son emploi
dans ce genre de texte.
-Le temps dominant dans le texte est le présent de l’indicatif.
-Il est employé dans les récits afin de rendre l’événement plus vivant.
Récapitulons

Paragraphes
Titres
Situation initiale
1er
Moudjahid béni lors d'un accrochage.
Déroulement des
événements de l'histoire
2ème et 3 ème
Evacuation du blessé par trois moudjahidate.
Situation finale
4ème
Succès de la mission.
Dans quel paragraphe du texte se situe les différents moments de ce récit ?
Donne un titre à chaque moment de ce récit.

Je vais plus loin, je donne mon avis.
-Quels sentiments ces femmes courage suscitent-elles chez le lecteur ?
-Ces femmes courageuses, héroïques suscitent admiration et respect.
-Nous devons honorer leur mémoire et ne jamais oublier leurs sacrifices pour que vive
l’Algérie libre et indépendante.
-Apres avoir lu ce document, le lecteur reste admiratif du courage dont on fait preuve les
trois femmes.
- Quel « devoir de mémoire » leur doit-on ?
-Nous ne devons pas oublier que les femmes ont combattu au même titre que les hommes pour
liberer notre pays. Il est de notre devoir de les sortir de l’ombre afin qu’elles restent
gravées dans la mémoire collective.
                     **************************************
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Production de l’oral Projet:2 Séquence:1   Niveau : 3AM

                              Production de l’oral


Projet: II « Sous le titre Histoire du patrimoine, réaliser un prospectus de récits historiques, portant sur un moment de l’Histoire nationale et sur l’Histoire du patrimoine pour les faire connaître      »                                                                                 
Niveau :  03AM
Séquence: 01 «  Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée   ».
Activité de: Production de l’oral  
Objectif :   Construire du sens à partir d’un visuel 



                                                         Déroulement de la leçon

Expression libre :

Que représente la date du premier Novembre pour le peuple algérien ?
Accepter toutes les réponses données par les apprenants.

                 Expression dirigée :
1)     Attribue chacune des dates suivantes à son image :
Photo1 : le 1er Novembre 1954
Photo 2 : le 19 Mars 1962
Photo3 : le 5 Juillet 1962
Photo4 : le 20 Août 1956
2)    Que représente la première date pour l’Algérie ?


La première date représente pour l’Algérie  le déclenchement de la Révolution armée par les moudjahidines du FLN ( le déclenchement de la guerre  de libération nationale). 
3)    Que représente chacune des trois  autres dates ?
Les trois autres dates :
-le 19 Mars 1962 : le cessez –le –feu de la guerre  de libération nationale.
-le 5 Juillet 1962 : l’indépendance de l’Algérie.
-le 20 Août 1956 : le congrès de la Soummam
4)    Combien d’années y a-t-il entre le déclenchement de la révolution nationale  et la proclamation de l’indépendance ?
Entre la première et la dernière  date ,il y a sept  ans  et demi.
5)    Quel était le sentiment des Algériens le jour de l’indépendance ?
Les Algériens étaient heureux et joyeux le jour de l’indépendance .

6)    Comment et où les Algériens ont-ils célébré leur fête de l’indépendance ?Comment étaient les quartiers ce jour –là ?
Les Algériens ont célébré leur fête de l’indépendance partout dans le pays ,dans la joie
et  le bonheur .
Ce jour-là , les quartiers étaient très animés ,en fête .

7)    Comment le 5Juillet de chaque année est-il célébré en Algérie ?
Le 5 Juillet 1962 est célébré chaque année ,en Algérie .Une gerbe de fleurs est déposée
au sanctuaire des martyrs à Maqam Echahid ,à Alger .

Des festivités ont lieu  dans toutes les régions du pays.
Synthèse :
Le 5 Juillet 1962 ,jour de l’indépendance ,est une date historique pour les Algériens
.Ce jour-là  et durant plusieurs jours ,hommes , femmes et enfants étaient dans les rues  sur les places publiques partout pour fêter dans le bonheur la fin du colonialisme .
Les drapeaux flottaient au vent les femmes en haïk blanc poussaient des you-you .
 La  foule dansait ,chantait et criait : « vive l’Algérie ,vive la liberté, gloire à nos martyrs ! » 
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Niveau :3AM Mr : Ait Saidi Lounis
Projet: 2 « Sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un prospectus de récits
historiques, portant sur un moment de l’histoire na tionale et sur l’histoire d’un
patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une bande de ssinée.

Activité: Compréhension de l’oral
Objectifs d’apprentissage :
- Se positionner en tant qu’auditeur
pour : 

- Identifier les paramètres de la situation de communication .
-Retrouver l’événement essentiel, les personnages dans un récit écouté
- Repérer la présence ou l’absence du narrateur dans le récit écouté ;
-Repérer les moments importants dans le récit historique écouté en
s’appuyant sur les marqueurs temporels.
- Retrouver un témoignage dans un récit d’Histoire écouté.
- Reformuler l’essentiel du récit écouté à partir d ’une prise de notes.
- Résumer l’histoire écoutée.

Compétence visée :Comprendre / produire oralement un récit
Support :Fichier MP3 / 02’54
Le journaliste : Monsieur Hadj Salah Mekacher, bonjour.
Hadj Salah Mekacher : Bonjour.
Le journaliste : Bienvenue dans le cadre cette émission « Fachhadou ». Vous êtes un
ancien officier de l’ALN de la Wilaya III historique. Vous avez écrit 5 livres témoignages
sur la vie dans le maquis mais aussi le dernier livre que vous avez écrit, c’est Les
lendemains du cessez-le-feu . Nous abordons avec vous, aujourd’hui, cette date importante
du 19 Mars 1962. Vous étiez alors au maquis à l’époque. Comment vous avez vécu en tant
qu’officier de l’ALN l’annonce du cessez-le-feu ?
HSM : Moi en tant que secrétaire du PC de zone, un PC c’est un poste de commandement,
j’avais sur moi un poste radio et je suivais donc les négociations depuis Lugrin*, lorsque la
veille, j’ai appris l’accord sur le cessez-le-feu qu’on appelait les accords d’Evian, mes
camarades qui étaient avec moi ne le savaient pas..
Le journaliste : Comment maintenant au niveau des PC de wilaya, l’information sera
répercutée...?
HSM : C’était à travers nos agents de liaison que la nouvelle s’est répandue et confirmée et
officialisée et respectée.
Le journaliste : et respectée ... Alors, comment les djounoud ont vécu cette décision?
HSM : Les djounoud ont accueilli la nouvelle avec joie. Ils ont compris tout de suite qu’on
allait déboucher sur l’indépendance, l’objectif pour lequel ont disparu plusieurs milliers de
leurs compagnons, nos chouhada.
Le journaliste : Cette fête de la victoire a donc inculqué à la nouvelle génération
l’importance de la victoire, une victoire qui a été arrachée grâce à des sacrifices...
HSM : Certes, des sacrifices oui, oui, des sacrifices, ah oui, un engagement total des
populations, du peuple algérien, des souffrances, des martyrs ...
Le journaliste : Monsieur HSM, qu’est-ce qui vous a marqué, vous, personnellement?
HSM : Ce qui m’a marqué le plus, c’est la joie de la victoire. Lorsque nous remportions la
victoire au cours d’une embuscade, ça c’était... c’est notre joie que seuls les moudjahidine
ont connue parce qu’on comptait uniquement sur ces embuscades-là pour se vêtir et pour
s’armer. Ce sont les chevaliers de la libération, les guerriers, les moudjahidine...
Le journaliste : ...qui ont œuvré pour la victoire.
HSM : Oui, ils ont œuvré pour la victoire, effectivement, parce que la victoire n’a pas été
donnée, la victoire a été ar...rachée, il faut le dire sans cesse, ar...rachée, on ne vous donne
rien.
Le journaliste : Je vous remercie beaucoup, Monsieur Hadj Salah Mekacher, pour ce
témoignage.
Source : radio Chaîne III
Lugrin : Lugrin est une petite ville du sud est de la France
II/ Phase d’écoute :
1ère écoute
1. C’est la radio qui a diffusé ce témoignage.
2. Il s’agit de Salah Mekacher, un ancien moudjahid.
3. Le thème est le Cessez-le feu.
4. La date est : 19 mars 1962.
 Sens des abréviations
ALN : Armée de libération nationale
PC : Poste de commandement
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la suite Compréhension de l’oral p02 s01 03 AM


La Suite Compréhension de l’oral p02 s01 03 AM

Récapitulons (À titre indicatif)
Un peuple qui veut se libérer du joug colonial doit s’unir et lutter avec foi et détermi-nation
pour recouvrer sa liberté et son indépendance.
Le journaliste : Monsieur Hadj Salah Mekacher, bonjour.
Hadj Salah Mekacher : Bonjour.
Le journaliste : Bienvenue dans le cadre cette émission « Fachhadou ». Vous êtes un
ancien officier de l’ALN de la Wilaya III historique. Vous avez écrit 5 livres témoignages
sur la vie dans le maquis mais aussi le dernier livre que vous avez écrit, c’est Les
lendemains du cessez-le-feu . Nous abordons avec vous, aujourd’hui, cette date importante
du 19 Mars 1962. Vous étiez alors au maquis à l’époque. Comment vous avez vécu en tant
qu’officier de l’ALN l’annonce du cessez-le-feu ?
HSM : Moi en tant que secrétaire du PC de zone, un PC c’est un poste de commandement,
j’avais sur moi un poste radio et je suivais donc les négociations depuis Lugrin*, lorsque la
veille, j’ai appris l’accord sur le cessez-le-feu qu’on appelait les accords d’Evian, mes
camarades qui étaient avec moi ne le savaient pas..
Le journaliste : Comment maintenant au niveau des PC de wilaya, l’information sera
répercutée...?

HSM : C’était à travers nos agents de liaison que la nouvelle s’est répandue et confirmée et
officialisée et respectée.
Le journaliste : et respectée ... Alors, comment les djounoud ont vécu cette décision?
HSM : Les djounoud ont accueilli la nouvelle avec joie. Ils ont compris tout de suite qu’on
allait déboucher sur l’indépendance, l’objectif pour lequel ont disparu plusieurs milliers de
leurs compagnons, nos chouhada.
Le journaliste : Cette fête de la victoire a donc inculqué à la nouvelle génération
l’importance de la victoire, une victoire qui a été arrachée grâce à des sacrifices...
HSM : Certes, des sacrifices oui, oui, des sacrifices, ah oui, un engagement total des
populations, du peuple algérien, des souffrances, des martyrs ...
Le journaliste : Monsieur HSM, qu’est-ce qui vous a marqué, vous, personnellement?
HSM : Ce qui m’a marqué le plus, c’est la joie de la victoire. Lorsque nous remportions la
victoire au cours d’une embuscade, ça c’était... c’est notre joie que seuls les moudjahidine
ont connue parce qu’on comptait uniquement sur ces embuscades-là pour se vêtir et pour
s’armer. Ce sont les chevaliers de la libération, les guerriers, les moudjahidine...
Le journaliste : ...qui ont œuvré pour la victoire.
HSM : Oui, ils ont œuvré pour la victoire, effectivement, parce que la victoire n’a pas été
donnée, la victoire a été ar...rachée, il faut le dire sans cesse, ar...rachée, on ne vous donne
rien.
Le journaliste : Je vous remercie beaucoup, Monsieur Hadj Salah Mekacher, pour ce
témoignage.
Source : radio Chaîne III
Lugrin : Lugrin est une petite ville du sud est de la France


Un peuple qui veut se libérer du joug colonial doit s’unir et lutter avec foi et détermi-nation
pour recouvrer sa liberté et son indépendance.
Le journaliste : Monsieur Hadj Salah Mekacher, bonjour.
Hadj Salah Mekacher : Bonjour.
Le journaliste : Bienvenue dans le cadre cette émission « Fachhadou ». Vous êtes un
ancien officier de l’ALN de la Wilaya III historique. Vous avez écrit 5 livres témoignages
sur la vie dans le maquis mais aussi le dernier livre que vous avez écrit, c’est Les
lendemains du cessez-le-feu . Nous abordons avec vous, aujourd’hui, cette date importante
du 19 Mars 1962. Vous étiez alors au maquis à l’époque. Comment vous avez vécu en tant
qu’officier de l’ALN l’annonce du cessez-le-feu ?
HSM : Moi en tant que secrétaire du PC de zone, un PC c’est un poste de commandement,
j’avais sur moi un poste radio et je suivais donc les négociations depuis Lugrin*, lorsque la
veille, j’ai appris l’accord sur le cessez-le-feu qu’on appelait les accords d’Evian, mes
camarades qui étaient avec moi ne le savaient pas..
Le journaliste : Comment maintenant au niveau des PC de wilaya, l’information sera
répercutée...?
HSM : C’était à travers nos agents de liaison que la nouvelle s’est répandue et confirmée et
officialisée et respectée.
Le journaliste : et respectée ... Alors, comment les djounoud ont vécu cette décision?
HSM : Les djounoud ont accueilli la nouvelle avec joie. Ils ont compris tout de suite qu’on
allait déboucher sur l’indépendance, l’objectif pour lequel ont disparu plusieurs milliers de
leurs compagnons, nos chouhada.
Le journaliste : Cette fête de la victoire a donc inculqué à la nouvelle génération
l’importance de la victoire, une victoire qui a été arrachée grâce à des sacrifices...
HSM : Certes, des sacrifices oui, oui, des sacrifices, ah oui, un engagement total des
populations, du peuple algérien, des souffrances, des martyrs ...
Le journaliste : Monsieur HSM, qu’est-ce qui vous a marqué, vous, personnellement?
HSM : Ce qui m’a marqué le plus, c’est la joie de la victoire. Lorsque nous remportions la
victoire au cours d’une embuscade, ça c’était... c’est notre joie que seuls les moudjahidine
ont connue parce qu’on comptait uniquement sur ces embuscades-là pour se vêtir et pour
s’armer. Ce sont les chevaliers de la libération, les guerriers, les moudjahidine...
Le journaliste : ...qui ont œuvré pour la victoire.
HSM : Oui, ils ont œuvré pour la victoire, effectivement, parce que la victoire n’a pas été
donnée, la victoire a été ar...rachée, il faut le dire sans cesse, ar...rachée, on ne vous donne
rien.
Le journaliste : Je vous remercie beaucoup, Monsieur Hadj Salah Mekacher, pour ce
témoignage.
Source : radio Chaîne III
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Niveau :3AM Mr : Ait Saidi Lounis
Projet 2 « sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un prospectus de récits
historiques, portant sur un moment de l’histoire na tionale et sur l’histoire d’un
patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence 1 : rédiger un récit historique à partir d’une bande de ssinée.
Activité: Vocabulaire.
Objectifs d’apprentissage :

-Identifier, chercher et former la famille d’un mot. -
Etudier la famille de mots relatifs à l’Histoire. - Enrichir le vocabulaire de l’apprenant en mots de la même famille. - Former correctement une famille de mots à partir d’un même radical.
Matériel didactique:Le manuel de 3ème AM page 77, guide 3 am, tableau.
Déroulement de l’activité du jour
/- Situation problèmerappel de la leçon vue sur les synonymes et les antonymes.
Les synonymes sont des mots de même sens.
Les antonymes sont des mots de sens contraire.
/-Leçon du jour :
Enoncé
1 :
La cloche annonce la fin de la récréation. Le maître fit quelques pas entre les
tables. Il marcha jusqu’à son bureau et proclama   :
« Lapatrie ! Qui d’entre vous sait ce que veut direpatrie ? »
On ne comprit pas, alors le maître expliqua :
«Ceux qui aiment leur patrie et agissent pour son bien s’appellent des patriotes
D’après Mohammed Dib, « La Grande Maison ».
Enoncé 2
Le 1er Novembre 1954, pour la première fois de son Histoire, le peuple algérien s’est uni,
de l’Est à l’Ouest et du Nord au Sud pour se dresser contre l’ennemi.
Nous devons nous souvenir de cette date mémorable.
D’après BoualemNedjadi, VivaZabana
Démarches à suivre :
-Lecture des deux énoncés :
1-Qui parle dans le premier énoncé ? De quoi parle-t-il?
C’est le maître qui parle. Il parle de la patrie.
2- De quelle date s’agit-il dans le deuxième énoncé ?Que représente cette date pour toi ?
Il s’agit du 1er Novembre 1954. C’’est le déclenchement de la Guerre de Libération nationale.
3-Relève,dans l’énoncé n°1, deux mots qui ont le même radical. Patrie et patriote.
III/Analyse : observe ces deux mots : -Patrie -Patriote
Quel est le radical commun aux deux mots « patrie » et « patriote » ? Quel autre lien les unit ?Le radical commun est « patri ». Un lien de sens les unit. Trouve des mots de la même famille que les mots soulignés dans l’énoncé n°2.
a- histoire, historien, historique b- mémoire, mémorable, mémoriser. Retrouve le radical de chaque famille de mots.histor et mémo A l’aide de ton dictionnaire, trouve d’autres mots à partir du même radical.
Historiquement, historiographie, historiographe, historiette…
Mémorisation, mémorial, mémento, mémorialiste


Retiens :Les mots qui appartiennent à la même famille sont formés à partir du même radical.
Exemples :patrie-patriote-patriotique-patrimoine-patriotisme
mémoire-mémoriser-mémorable-mémorial
Application : a titre indicatif.

Exercice 01 page 77 : Complète les phrases suivantes avec le mot qui convient pris dans cette liste de famille de mot :
libre - librerté - librérer - librementAccorde ces mots si nécessaire.
Les hommes ont tjrs luté pour leur librerté.
Les chiuhadas ont sacrifié leur vie pour que vive l’Algerie libre et independante.
Chacun peut exprimer librement ses idées.
Nelson Mandela a été libréré après 27 ans d’emprosonnement.
Exercice 02 : Barre l’intrus
-libération-liberté-libre-librairie-librement
-pas-passer-passion-passage- dépasser-passerelle
-battre-combattre-combattant-combatif-batterie
-dépendance-dépense-indépendance-dépendre
Exercice 03:Donne un verbe de la même famille pour chacun des mots suivants :
sacrifier
- réfugier
- manifester
- défendre
- déclencher
Sacrifice -Refuge -Manifestant -Défense
-Déclenchement
Exercice 04:Donne des noms de la même famille que les verbes suivants :
- résistance
- permission , permis
- tentative, tentation
- reprise
- négociation, négociant
- nationalisation… - Résister -Permettre -Tenter -Reprendre -Négocier -Nationaliser
Exercice 05 :Complète l’énoncé suivant avec des mots de la famille de « courage» : Le 1er Novembre 54, des Moudjahidine prennent courageusement les armes pour défendre leur patrie. Ces hommes courageux bravent la mort pour libérer la terre de leurs ancêtres. Le courage e ces héros force l’admiration et le respect dans le monde entier. Tout le peuple algérien s encourage dans leur combat. Malgré la puissance de l’ennemi, ils ne se découragent pas et ontinuent la lutte jusqu’à la proclamationde l’indépendance de leur pays.
Exercice 06 page 78 : Ecris deux ou trois phrases où tu employeras les mots de la meme famille de l’histoire et nation.
Exemple 1 : Les historiens ont beaucoup écrit sur l’indépendance de notre pays car l’histoire de la guerre d’Algérie fait partie de notre patrimoine. Notre nation est fière de s’être libérée du joug colonial grâce aux nationalistes qui étaient nombreux à combattre l’ennemi.
Exemple 2 : Les nationalistes algériens ont sacrifié leur vie pour l honneur de leur nation et pour libérer l’Algérie. Après la liberation du pys, ils sont restés si fidèlement attachés à l’histoire de l’Algérie. Actuellement, chaque historien a le droit d’exprimer librement ces opinions.
Exemple 3 : La nation algérienne garde dans sa mémoire l’histoire de la révolution armée et de la guerre de libération nationale. Pour vivre librement, les nationalistes ont combattu l’ennemi. L’historique de notre peuple est glorieux.
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Conjugaison Projet:2 Séquence:01 Niveau : 3AM

 Conjugaison Projet:2 Séquence:01 Niveau : 3AM 

Niveau : 3AM                                                                              Mr : Ait Saidi Lounis
Projet:2« sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un p rospectus de récits historiques, portant sur un moment de l’histoire nationale et su r l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une band e dessinée.
Activité: Conjugaison
Titre :L’imparfait-Passé simple
Durée : 1 heure

Objectifs d’apprentissage: -Faire employer correctement les temps verbaux de la narration (imparfait, passé simple, présent) dans le récit de vie. - Repérer les différents temps verbauxl’imparfait et le plus-que-parfait, savoir les conjuguer.
-Identifier, analyse et conjuguer à l’imparfait et plus que parfait
Matériel didactique:Le manuel de 3ème AM page 81, cahiers d’activités, tableau.
I/Eveil de l’intérêt :Rappel des temps simples et composés :
- Le verbe conjugué peut être :
- à un temps simple
- ou à un temps composé (toujours formé avec l’auxiliaire).

Mise en situation: Exploitation du texte page 81.

-Identifier, analyse et conjuguer à l’imparfait et plus que parfait
Matériel didactique:Le manuel de 3ème AM page 81, cahiers d’activités, tableau.
I/Eveil de l’intérêt :Rappel des temps simples et composés :
- Le verbe conjugué peut être :
- à un temps simple
- ou à un temps composé (toujours formé avec l’auxiliaire).

Mise en situation: Exploitation du texte page 81.


 Lis le texte
1- Souligne les verbes conjugués dans lénon ci-dessus.
2- Lesquels sont conjugués à un temps simple, lequel est conjug à un temps compo ?
Temps simples
Temps composés
-devant
-apparaissait
-firent
-entendîmes
-donna
-se dispersèrent 
-déployèrent
-purent
-étaient arrivés

Analyse :
1 - Classe les verbes de cet énoncé selon leur infinitif.
1er groupe
  2ème groupe
3 ème groupe
donner
se disperser 
déployer
arriver
/
devoir
apparaitre
faire
entendre
pouvoir

2 Quels sont les verbes conjugués :
- à l’imparfait ? -au passé simp le ? -au plus que parfait 
Imparfait
Passé simple
Plus-que-parfait
-devant
-apparaissait
-firent
-entendîmes
-donna
-se dispersèrent 
-déployèrent
-purent
-étaient arrivés
3-Classe ces temps du récit dans le tableau suivant :
Temps pour exprimer une 
action antérieure.
Temps pour raconter
Temps pour décrire
Le plus-que-parfait
Le passé simple
L'imparfait


Retiens Dans un récit, on emplie le coupleimparfait / passé simple:
- Le passé simplepour les actions successives.
- L’imparfait pour une action longue et pour la description d’un lieu, d’un personnage.
- Application :


  
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Grammaire. Niveau :3AM Projet: 2 Séquence:01

Niveau :3AM Mr : Ait SaidiLounis
Projet: 2 « sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un prospectus de récits
historiques, portant sur un moment de l’histoire na tionale et sur l’histoire d’un
patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une bande de ssinée.

Activité: Grammaire.
Leçon : L’expression du temps.
Objectifs d’apprentissage :
-Identifier et analyser l’expression du temps
-Etudier l’expression du temps et les connecteurs chronologiques pour le
déroulement des événements.
Matériel didactique:Le manuel de 3ème AM page 79, cahiers d’activités, tableau.

Leçon : L’expression du temps.
Objectifs d’apprentissage :
-Identifier et analyser l’expression du temps
-Etudier l’expression du temps et les connecteurs chronologiques pour le
déroulement des événements.
Matériel didactique:Le manuel de 3ème AM page 79, cahiers d’activités, tableau.

Déroulement del’activité du jour

Mise en situation:Exploitation du Paragraphe page 79 
Les paysans algériens, exploités par les colons fra nçais, se mirent en grève.
A la fin de la première journée, vers cinq heures d e l’après-midi, une grande assemblée se
tint en bordure de la route nationale : plus de cin q cent fellahs étaient présents.
Au moment où les groupes commençaient à se séparer , un métayer s’engagea à donner
satisfaction à leurs revendications.
Le lendemain matin , deux délégations de travailleurs de la ville vinr ent les saluer et les
assurer de leur solidarité. [...]
Après trois jours , à Hennaya seulement, ils étaient un millier qui a vaient suspendu tout
travail. [...]La grève gagnait de proche en proche. 
Mohammed Dib, L’incendie 1954. Ed. Points
Lis le texte
1- Quelles indications les groupes de mots en gras te donnent-ils ?
- Ils donnent des précisions sur le moment de l’action.
- Ils indiquent le temps (chronologie). Le déroulement des événements dans un ordre
chronologique.
2- Quelle question peux-tu poser après le verbe pour obtenir comme réponse les groupes de
mots en gras ?
- Après le verbe, on pose la question « Quand ? »- « A quel moment ? »- « A quelle heure ? »
Analyse :
1. Releve du texte la phrase complexe qui exprime l’idée du temps ?
-La phrase complexe est :
Au moment où les groupes commençaient à se séparer, un métayer s’engagea à donner
satisfaction à leurs revendications.
2. L’action de la proposition principale se déroule-t-elle avant, après ou en même temps que
l’action de la proposition subordonée de temps ?
-Elle se déroule en même temps que la subordonée de temps.
3.Par quel connecteur la proposition de temps est-elle introduite ?
- Elle est introduite par le connecteur « au moment où»
4.Propose d’autres connecteurs èquivalents ?
Dès que – aussit
Dès que – aussitôt que – au moment où – quand – lorsque – pendant que …
Retiens :
Les compléments de temps marquent le déroulement d’un récit. Ils  servent à situer l
es actions dans le temps. Ils répondent aux questions :
quand ? depuis quand ? jusqu’à quand ?... .
Ils peuvent exprimer la durée, la date et le moment, la fréquence, la succession… -
la date et le moment : hier, la veille, au mois d’août, bientôt, tôt, tard…
- la succession (la chronologie) : d’abord, puis, ensuite, alors, après , enfin,
finalement…
- la fréquence : jamais, toujours, parfois, souvent, à chaque fois, de temps en
temps, quelquefois, …
- la durée : longtemps, depuis, durant, pendant ce temps, toute l’année…
Exercices d’application:
Exercice 01 page 80 :Relève les compléments circonstanciels de temps et précise s’i
ls expriment un moment daté, une durée ou une répétition.
- L’indépendance de l’Algérie fut proclamée le 5 Juillet 1962. (une date).
- La Guerre de libération nationale dura 7 ans et demi. (une durée).
- Chaque année, nous célébrons l’anniversaire du déclenchement de la Lutte
armée. ( une répétition).
- Au petit matin, les moudjahidine se rendirent sur les lieux du combat.
(un moment).
Exercice 02 page 80 : complète les phrases suivantes par le connecteur qui
convient : dès que- pendant que – avant que – quand – lorsque.
- Les combattants rejoignent le maquis dès que le soleil ne se lève.
- Pendant que les uns chantaient l’hymne national, les autres brandissaient le drapeau
algérien.
- La moudjahida Bika Baya a déclaré : « la foi et le sens du sacrifice guidaient mes pas
lorsque je transportais les lettres et l’argent aux moudjahidine. »
- Quand l’indépendance a été proclamée, tout le monde est sorti dans les rues pour
manifester sa joie.
Exercice 03 page 80 : redige une phrase avec chacun des connecteurs suivants : dès
que- quand.
Dès que l’indépendance fut proclamée, la population sortit dans la rue.
Quand les moudjahidines ont déclenché la révolution armée, le gouvernement français
a envoyé des renforts en Algérie.
Dès que la cloche sonne, j’entre en classe.
Quand il fait beau, nous irons au zoo.
Dès que j’aurai fini mon travail, je sortirai.
Quand grand-père avait déjeuné, il faisait une sieste.
Dès qu’il aura pris ce médicament, il se sentira mieux
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Orthographe.Séquence:01 Projet: 2 Niveau :3AM

Niveau :3AM Mr : Ait Saidi Lounis
Projet: 2 « sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un p rospectus de récits historiques,
portant sur un moment de l’histoire nationale et su r l’histoire d’un patrimoine pour les faire
connaitre »
Séquence:01 Rédiger un récit historique à partir d’une bande de ssinée.
Activité: Orthographe.
Titre: L’accord du verbe avec son sujet.
Objectif d’apprentissage :
-Faire accorder le verbe avec son sujet dans le ré cit historique
Support :Les enfants de la guerre . P83 

                                  Déroulement de la leçon du jour
I/ -Eveil de l’intérêt:
Rappel de la séance passée de l’orthographe :
 Le participe passé employé avec l’auxiliaire être s ’accorde en genre et en nombre
avec le sujet.
 Le participe passé employé avec l’auxiliaire avoir ne s’accorde jamais avec le sujet.
Mise en situation: Exploitation des titres « Page 83»

Les enfants de la guerre
Comme leur père, les enfants algériens ont refusé le colonialisme et ont rêvé de faire de
l’Algérie un pays libre et indépendant. Ils ont mûri avant l’âge et ont sacrifié leur enfance.
En 1957, Rabah avait 9 ans. Sa mission consistait alors à porter aux moudjahidine des lettres
et de la nourriture.
« Je parcourais six à douze kilomètres en empruntant des chemins dangereux. Il fallait à tout
prix éviter les soldats ennemis. Quand j’avais faim, je mangeais des herbes. Je ne touchais
jamais au couffin. »
C’était déjà un héros.
II/ -Lecture du support : 
- De qui parle-t-on dans ce texte ?
-Le héros de ce texte est Rabah, un enfant de neuf ans qui travaillait pour les moudjahidine .
- Que dit-on de ces enfants ?
-Les enfants de la guerre étaient très mûrs pour le ur âge. Ils ont travaillé auprès d’hommes et
de femmes à la libération de notre pays.
- Repère les verbes conjugués dans le 1er paragraphe.
- ont refusé - ont rêvé - ont mûri - ont sacrifié.
III/ - Analyse :

1-Remplace dans le 1er paragraphe « les enfants » par « l’enfant ». Que constates’tu ?
-Comme son père, l’enfant algérien a refusé le colonialisme et a rêvé de faire de l’Algérie un
pays libre et indépendant. Il a mûri avant l’âge et a sacrifié son enfance.
-L’accord du verbe a changé.
2- Remplace « Rabah » par « les enfants »dans la suite du texte. Que constates-tu.
« En 1957, les enfants avaient 9 ans. Leur mission consistait alors à porter aux moudjahidine
des lettres et de la nourriture.

« Nous parcourionssix à douze kilomètres en empruntant des chemins dangereux. Il fallait à
tout prix éviter les soldats ennemis. Quand nous avions faim, nous mangions des herbes. nous
ne touchions jamais au couffin. »
-L’accord des verbes a changé.
3- Que Dans chacune des phrases précédentes, à quelle personne as-tu conjugué les
verbes ?
-Chaque verbe s’accorde en genre et en nombre avec son sujet.
Atelier d’écriture.
Faisons le point :
Le verbe conjugué s’accorde toujours avec son sujet en personne et en nombre.
Ex : Les enfants algériens ont refusé le colonialisme.
Sujet verbe
L’enfant algérien a refusé le colonialisme.
Sujet verbe
. Le sujet peut être inversé.
Ex : Pourquoi ne touchait-il jamais au coffin ?
verbe Sujet
IV/ -Application :
Exercice 01/Page 84 : Complète à la personne indiquée.
a. Allez-vous m’aider ?
-Vas-tu m’aider ?
-Vont-elles m’aider ?
-Va-il-m’aider ?
B. J’ai eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de mon âge.
-Toi et moi avons eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de notre âge.
-Tes frères et Toi avez eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de votreâge.
-Ma sœur et moi avons eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de notre âge.
-Lui et les enfants de son village ont eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de leur
âge.
2. Réécris les phrases suivantes en mettant le sujet au pluriel.
a- Le camion s’engagea dans un sentier puis ralentit.
- Les camions s’engagèrentdans un sentier puis ralenti ssent.
b-C’est moi qui suis chargé de cette mission difficile.
-C’est nous qui sommes chargés(ées)de cette mission difficile.
c-A la nuit tombée, un moudjahid descendit de la compagne.
- A la nuit tombée, des moudjahidines descendi rent de la compagne.
d-Il accompagnait le commissaire politique de l’ALN.
-d Ils accompagnaientle commissaire politique de l’ALN.
e-L’avion lâchait ses bombes sur le village avec précision.
-e Les avions lâchaientleurs bombes sur le village avec précision.
Dictée préparée
De quatre à six-ans, durant toute la scolarité, une fois par semaine, j avais chanté avec mes
camarades l’hymne national dans la cour de l’école…La main sur le cœur, j’avais vu le drapeau
algérien s’élever vaillamment jusqu’au sommet du mât. Vert, blanc, croissant et étoile rouge
dans le ciel bleu. J’avais appris par cœur des poèmes à la gloire de notre armée. Nos soldats
étaient vaillants, ils étaient audacieux. Nous leur devons une reconnaissance éternelle.
Kaouther Adimi, Des pierres dans ma poche, Edit Barzakh

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Orthographe.Séquence:01 Projet: 2 Niveau :3AM

Niveau :3AM Mr : Ait Saidi Lounis
Projet: 2 « sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un p rospectus de récits historiques,
portant sur un moment de l’histoire nationale et su r l’histoire d’un patrimoine pour les faire
connaitre »
Séquence:01 Rédiger un récit historique à partir d’une bande de ssinée.
Activité: Orthographe.
Titre: L’accord du verbe avec son sujet.
Objectif d’apprentissage :
-Faire accorder le verbe avec son sujet dans le ré cit historique
Support :Les enfants de la guerre . P83 

                                  Déroulement de la leçon du jour
I/ -Eveil de l’intérêt:
Rappel de la séance passée de l’orthographe :
 Le participe passé employé avec l’auxiliaire être s ’accorde en genre et en nombre
avec le sujet.
 Le participe passé employé avec l’auxiliaire avoir ne s’accorde jamais avec le sujet.
Mise en situation: Exploitation des titres « Page 83»

Les enfants de la guerre
Comme leur père, les enfants algériens ont refusé le colonialisme et ont rêvé de faire de
l’Algérie un pays libre et indépendant. Ils ont mûri avant l’âge et ont sacrifié leur enfance.
En 1957, Rabah avait 9 ans. Sa mission consistait alors à porter aux moudjahidine des lettres
et de la nourriture.
« Je parcourais six à douze kilomètres en empruntant des chemins dangereux. Il fallait à tout
prix éviter les soldats ennemis. Quand j’avais faim, je mangeais des herbes. Je ne touchais
jamais au couffin. »
C’était déjà un héros.
II/ -Lecture du support : 
- De qui parle-t-on dans ce texte ?
-Le héros de ce texte est Rabah, un enfant de neuf ans qui travaillait pour les moudjahidine .
- Que dit-on de ces enfants ?
-Les enfants de la guerre étaient très mûrs pour le ur âge. Ils ont travaillé auprès d’hommes et
de femmes à la libération de notre pays.
- Repère les verbes conjugués dans le 1er paragraphe.
- ont refusé - ont rêvé - ont mûri - ont sacrifié.
III/ - Analyse :

1-Remplace dans le 1er paragraphe « les enfants » par « l’enfant ». Que constates’tu ?
-Comme son père, l’enfant algérien a refusé le colonialisme et a rêvé de faire de l’Algérie un
pays libre et indépendant. Il a mûri avant l’âge et a sacrifié son enfance.
-L’accord du verbe a changé.
2- Remplace « Rabah » par « les enfants »dans la suite du texte. Que constates-tu.
« En 1957, les enfants avaient 9 ans. Leur mission consistait alors à porter aux moudjahidine
des lettres et de la nourriture.

« Nous parcourionssix à douze kilomètres en empruntant des chemins dangereux. Il fallait à
tout prix éviter les soldats ennemis. Quand nous avions faim, nous mangions des herbes. nous
ne touchions jamais au couffin. »
-L’accord des verbes a changé.
3- Que Dans chacune des phrases précédentes, à quelle personne as-tu conjugué les
verbes ?
-Chaque verbe s’accorde en genre et en nombre avec son sujet.
Atelier d’écriture.
Faisons le point :
Le verbe conjugué s’accorde toujours avec son sujet en personne et en nombre.
Ex : Les enfants algériens ont refusé le colonialisme.
Sujet verbe
L’enfant algérien a refusé le colonialisme.
Sujet verbe
. Le sujet peut être inversé.
Ex : Pourquoi ne touchait-il jamais au coffin ?
verbe Sujet
IV/ -Application :
Exercice 01/Page 84 : Complète à la personne indiquée.
a. Allez-vous m’aider ?
-Vas-tu m’aider ?
-Vont-elles m’aider ?
-Va-il-m’aider ?
B. J’ai eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de mon âge.
-Toi et moi avons eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de notre âge.
-Tes frères et Toi avez eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de votreâge.
-Ma sœur et moi avons eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de notre âge.
-Lui et les enfants de son village ont eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de leur
âge.
2. Réécris les phrases suivantes en mettant le sujet au pluriel.
a- Le camion s’engagea dans un sentier puis ralentit.
- Les camions s’engagèrentdans un sentier puis ralenti ssent.
b-C’est moi qui suis chargé de cette mission difficile.
-C’est nous qui sommes chargés(ées)de cette mission difficile.
c-A la nuit tombée, un moudjahid descendit de la compagne.
- A la nuit tombée, des moudjahidines descendi rent de la compagne.
d-Il accompagnait le commissaire politique de l’ALN.
-d Ils accompagnaientle commissaire politique de l’ALN.
e-L’avion lâchait ses bombes sur le village avec précision.
-e Les avions lâchaientleurs bombes sur le village avec précision.
Dictée préparée
De quatre à six-ans, durant toute la scolarité, une fois par semaine, j avais chanté avec mes
camarades l’hymne national dans la cour de l’école…La main sur le cœur, j’avais vu le drapeau
algérien s’élever vaillamment jusqu’au sommet du mât. Vert, blanc, croissant et étoile rouge
dans le ciel bleu. J’avais appris par cœur des poèmes à la gloire de notre armée. Nos soldats
étaient vaillants, ils étaient audacieux. Nous leur devons une reconnaissance éternelle.
Kaouther Adimi, Des pierres dans ma poche, Edit Barzakh

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Niveau : 3AM                                                         Mr : Ait Saidi Lounis
Projet:2 « Sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un prospectus de récits historiques, portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01  Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité: Atelier d’écriture.
Objectifs :
- Faire compléter un récit historique en y insérant des événements racontés dans un ordre chronologique.
- Faire conclure un récit historique.
Support : Manuel scolaire de 3 Am. Page 85
                  Déroulement de l’activité du jour
1-    Rappel :
Rappeler le thème du projet 2 et la séquence 1
2-    Phase de préparation :

Activité n 1 :

Imagine la suite des événements de ce récit  historique (d’après El Watan du 16 /18/2016) en employant tes temps du récit au passé.

Emploie les verbes : encercler ; bombarder, blesser, survoler, fuir, se refugier, courir, démolir…

                               Un village décimé par la furie coloniale
C’était le mois d’août 1958. Les soldats étaient venus tôt le matin afin de mettre le feu au village Imakrien situé sur les hauteurs de Naciria, commune de Boumerdès. Ce village abritait beaucoup de moudjahidine.

Un avion ennemi apparu dans le ciel. Il bombarda durant de longues minutes la bourgade, décimant toute vie sur son passage. Les maisons n’étaient plus que des reines. Les soldats au sol tirèrent sur tout ce qui bougeait. Ils utilisèrent des lance-flammes qui mirent le feu aux maisons qui n’avaient été touchées par le bombardement. La riposte courageuse des moudjahidines ne vint pas à bout de la force coloniale.
De tout cotés, les flammes s’élevaient et la fumée rendait l’air irrespirable.
Les habitants du village fuirent leurs demeures démolies. Ils couraient dans tous les sens pour se refugier quelque part dans cette terre de désolation. Les blessés se trainaient comme ils le pouvaient, soutenus par les leurs. Des corps inertes gisaient sur le sol.
Les survivants se souviennent encore de ce mois d’août 1958.
Activité n 2 :
Rédige la fin de ce récit historique extrait de récits de feu de Mahfoud Kaddache.

Exemple 1 :
     Un miracle se produisit. Alerté par la fusillade, des éléments de l’ALN étaient venus à notre secours. Il s’ensuivit une bataille entre les deux camps. Même si les troupes ennemies étaient nombreuses et bien armées, nos soldats réussirent à nous libérer de leurs griffes.
Exemple 2 :
Un miracle se produisit. Alerté par la fusillade, des éléments de l’ALN, nous nous enfuirent pour se refugier dans la grotte du maquis. A l’intérieur, nous trouvâmes un chemin menant vers l’autre coté, loin du ratissage.
J’écris :
Lis attentivement cet extrait adapté de la bande dessinée : «  P’tit Omar, la Révolution dans le cartable » de S.Abbas-Kebir.
C’était en 1957, P’tit Omar avait pour mission d’ouvrir route à trois jeunes Fidaiyate et surtout de veiller à ce qu’elles arrivent saines et sauves à leur rendez-vous. Elles devaient passer par la rue Abderrames.
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Production de l’oral Projet:2 Séquence:1   Niveau : 3AM

                              Production de l’oral


Projet: II « Sous le titre Histoire du patrimoine, réaliser un prospectus de récits historiques, portant sur un moment de l’Histoire nationale et sur l’Histoire du patrimoine pour les faire connaître      »                                                                                 
Niveau :  03AM
Séquence: 01 «  Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée   ».
Activité de: Production de l’oral  
Objectif :   Construire du sens à partir d’un visuel 



                                                         Déroulement de la leçon

Expression libre :

Que représente la date du premier Novembre pour le peuple algérien ?
Accepter toutes les réponses données par les apprenants.

                 Expression dirigée :
1)     Attribue chacune des dates suivantes à son image :
Photo1 : le 1er Novembre 1954
Photo 2 : le 19 Mars 1962
Photo3 : le 5 Juillet 1962
Photo4 : le 20 Août 1956
2)    Que représente la première date pour l’Algérie ?


La première date représente pour l’Algérie  le déclenchement de la Révolution armée par les moudjahidines du FLN ( le déclenchement de la guerre  de libération nationale). 
3)    Que représente chacune des trois  autres dates ?
Les trois autres dates :
-le 19 Mars 1962 : le cessez –le –feu de la guerre  de libération nationale.
-le 5 Juillet 1962 : l’indépendance de l’Algérie.
-le 20 Août 1956 : le congrès de la Soummam
4)    Combien d’années y a-t-il entre le déclenchement de la révolution nationale  et la proclamation de l’indépendance ?
Entre la première et la dernière  date ,il y a sept  ans  et demi.
5)    Quel était le sentiment des Algériens le jour de l’indépendance ?
Les Algériens étaient heureux et joyeux le jour de l’indépendance .

6)    Comment et où les Algériens ont-ils célébré leur fête de l’indépendance ?Comment étaient les quartiers ce jour –là ?
Les Algériens ont célébré leur fête de l’indépendance partout dans le pays ,dans la joie
et  le bonheur .
Ce jour-là , les quartiers étaient très animés ,en fête .

7)    Comment le 5Juillet de chaque année est-il célébré en Algérie ?
Le 5 Juillet 1962 est célébré chaque année ,en Algérie .Une gerbe de fleurs est déposée
au sanctuaire des martyrs à Maqam Echahid ,à Alger .

Des festivités ont lieu  dans toutes les régions du pays.
Synthèse :
Le 5 Juillet 1962 ,jour de l’indépendance ,est une date historique pour les Algériens
.Ce jour-là  et durant plusieurs jours ,hommes , femmes et enfants étaient dans les rues  sur les places publiques partout pour fêter dans le bonheur la fin du colonialisme .
Les drapeaux flottaient au vent les femmes en haïk blanc poussaient des you-you .
 La  foule dansait ,chantait et criait : « vive l’Algérie ,vive la liberté, gloire à nos martyrs ! » 
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Niveau : 3AM Mr : Ait Saidi Lounis
Projet:2« sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un p rospectus de récits
historiques, portant sur un moment de l’histoire na tionale et sur l’histoire d’un
patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une band e dessinée
Activité: Compréhension de l’écrit 
Objectif :-bâtir des hypothèses de sens.
Compétence visée :Construire du sens à partir d’un récit historique.
J’observe et j’anticipe
1. Les événementsse situent durant la guerre de Libération nationale (1954-1962).
- « 50ème Anniversaire de l’Indépendance » (la source)
- « La Révolution algérienne » (le titre)
- « Nous sommes en 1954 »
2. Ces événements ont eu lieu en Kabylie dans la montagne de Ath Aissa.
3. Les principaux personnages sont des femmes. Le courage
est le principal trait de leur caractère.
Ou , ce sont des femmes courageuses qui sont les héroïnes de ce récit historique.
Je lis pour comprendre
1. Où et quand précisément les faits se sont déroulés ?
Ces faits se sont déroulés un certain après-midi du mois d’août 1959, dans la
montagne d’Ait Aïssa, en Kabylie.
2. Relève les mots ou groupes de mots qui renvoient aux moudjahidine et ceux qui renvoient
aux soldats ennemis ?


3. L’un des combattants algériens a reçu une balle. Que risque-il ?
Il risque de perdre connaissance, de s’évanouir, de mourir.
4. Quel mot du texte annonce un événement inattendu : quel événement s’agit-il ?
Le mot « soudain » annonce un événement inattendu : trois femmes viennent en aide
au moudjahid blessé.
Je relis pour mieux comprendre
4. Le blessé est-il soigné sur place ? Comment les femmes ont-elles procédé pour l’évacuer
dans un lieu sûr ?
Non, il n’a pas été soigné sur place. Elles l’emmènent dans un lieu surr. Deux le
soutiennent de chaque coté et la troisième, partie en éclaireur, guide le groupe.
5. Pendant le trajet, un danger surgit. Lequel ? Qui a donné l’alerte ?
Pendant le trajet, un petit groupe rencontre une pa trouille de soldats ennemis. C’est
la femme partie en « éclaireur » qui prévient le re ste du groupe.
3. Quel stratagème ces femmes ont-elles élaboré pour ne pas être repérées par
l’ennemi ?
Elles ont réagi tres vite : elles ont enterrées l’a rme et la cartouchière qu’elles
avaient et se sont cachées avec le blessé derrière un tas de bois.
4. Relève dans le texte deux expressions qui indiquent que ces femmes ont agi très vite ?
Les expressions sont : « avec une rapidité extraord inaire », « en quelques
secondes. »
5. Relève les indicateurs de temps qui organisent le déroulement des événements.
Les indicateurs qui organisent les événements : soudain - pendant que - depuis
plusieurs heures lorsque - dix minutes plus tard - à l’aube.
6. Ces femmes ont-elles réussi leur mission ?
Oui, ces femmes ont réussi leur mission puisqu’elles ont conduit le blessé en lieu sûr
sans se faire prendre par les soldats ennemis.
7. Relève les mots qui montrent les qualités de ces femmes ?
Les mots qui montrent les qualités de ces femmes sont :
« courage » - « valeureuses »- « rapidité extraordi naire »- « courageusement ».
8. Si cet épisode de la Révolution algérienne avait été rapporté par un soldat de l’armée
française, aurait-il eu le même point de vue sur ces femmes ?
Il est clair que non, un soldat français les aurait présentées comme les ennemis de
la France.
9.– Quel est le temps dominant dans le texte ?cela te surprend-il? Justifie son emploi
dans ce genre de texte.
-Le temps dominant dans le texte est le présent de l’indicatif.
-Il est employé dans les récits afin de rendre l’événement plus vivant.
Récapitulons
Dans quel paragraphe du texte se situe les différents moments de ce récit ?
Donne un titre à chaque moment de ce récit.


Je vais plus loin, je donne mon avis.
-Quels sentiments ces femmes courage suscitent-elles chez le lecteur ?
-Ces femmes courageuses, héroïques suscitent admiration et respect.
-Nous devons honorer leur mémoire et ne jamais oublier leurs sacrifices pour que vive
l’Algérie libre et indépendante.
-Apres avoir lu ce document, le lecteur reste admiratif du courage dont on fait preuve les
trois femmes.
- Quel « devoir de mémoire » leur doit-on ?
-Nous ne devons pas oublier que les femmes ont combattu au même titre que les hommes pour
liberer notre pays. Il est de notre devoir de les sortir de l’ombre afin qu’elles restent
gravées dans la mémoire collective.
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03AM, 03AM P2 S12018/2019/2020,

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