Niveau : 1AM
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Activité : Négociation et planification du projet.
Objectif : Négocier et planifier le deuxième projet avec les apprenants.
Durée : 1 heure
Déroulement de la leçon :
I. Présentation du projet :
Les apprenants doivent réaliser un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et
leurs conséquences.
Le projet 2 se compose de 3 séquences :
Première séquence : j’explique les progrès de la science.
Deuxième séquence : j’explique les différentes pollutions.
Troisième séquence : j’explique le dérèglement du climat.
II. Formation des groupes de travail :
III. Consignes à suivre pour réaliser le projet :
- Vous allez réaliser un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs
conséquences.
- Vous devez travailler en groupe et faire des efforts afin de réaliser d’excellents dossiers documentaires.
- Il est impératif de se partager les tâches lors de la réalisation de votre projet. (dessin, rédaction…etc.)
- Vous trouverez les informations nécessaires en cherchant sur internet et dans la bibliothèque de l’école.
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Activité : Négociation et planification du projet.
Objectif : Négocier et planifier le deuxième projet avec les apprenants.
Durée : 1 heure
Déroulement de la leçon :
I. Présentation du projet :
Les apprenants doivent réaliser un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et
leurs conséquences.
Le projet 2 se compose de 3 séquences :
Première séquence : j’explique les progrès de la science.
Deuxième séquence : j’explique les différentes pollutions.
Troisième séquence : j’explique le dérèglement du climat.
II. Formation des groupes de travail :
III. Consignes à suivre pour réaliser le projet :
- Vous allez réaliser un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs
conséquences.
- Vous devez travailler en groupe et faire des efforts afin de réaliser d’excellents dossiers documentaires.
- Il est impératif de se partager les tâches lors de la réalisation de votre projet. (dessin, rédaction…etc.)
- Vous trouverez les informations nécessaires en cherchant sur internet et dans la bibliothèque de l’école.
Négociation et planification-(Compréhension- Production) de l’oral du projet . Projet 02 S1 Niveau : 1AM
Activité : Négociation et planification du projet.
Activité : Compréhension de l’oral
Activité : Production de l’oral + identification
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma
Niveau : 1AM
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Activité : Négociation et planification du projet.
Objectif : Négocier et planifier le deuxième projet avec les apprenants.
Durée : 1 heure
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Activité : Négociation et planification du projet.
Objectif : Négocier et planifier le deuxième projet avec les apprenants.
Durée : 1 heure
Déroulement de la leçon :
I. Présentation du projet :
Les apprenants doivent réaliser un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et
leurs conséquences.
Le projet 2 se compose de 3 séquences :
Première séquence : j’explique les progrès de la science.
Deuxième séquence : j’explique les différentes pollutions.
Troisième séquence : j’explique le dérèglement du climat.
II. Formation des groupes de travail :
Les apprenants doivent réaliser un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et
leurs conséquences.
Le projet 2 se compose de 3 séquences :
Première séquence : j’explique les progrès de la science.
Deuxième séquence : j’explique les différentes pollutions.
Troisième séquence : j’explique le dérèglement du climat.
II. Formation des groupes de travail :
III. Consignes à suivre pour réaliser le projet :
- Vous allez réaliser un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs
conséquences.
- Vous devez travailler en groupe et faire des efforts afin de réaliser d’excellents dossiers documentaires.
- Il est impératif de se partager les tâches lors de la réalisation de votre projet. (dessin, rédaction…etc.)
- Vous trouverez les informations nécessaires en cherchant sur internet et dans la bibliothèque de l’école.
conséquences.
- Vous devez travailler en groupe et faire des efforts afin de réaliser d’excellents dossiers documentaires.
- Il est impératif de se partager les tâches lors de la réalisation de votre projet. (dessin, rédaction…etc.)
- Vous trouverez les informations nécessaires en cherchant sur internet et dans la bibliothèque de l’école.
*****************************************
Niveau : 1AM
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Compréhension de l’oral
Objectifs : - Construire du sens à partir d’un support audiovisuel.
- Amener les apprenants à connaitre les avantages d’Internet.
Support : Vidéo : Les avantages d’Internet https://www.youtube.com/watch?v=4AXcketCE9M
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Compréhension de l’oral
Objectifs : - Construire du sens à partir d’un support audiovisuel.
- Amener les apprenants à connaitre les avantages d’Internet.
Support : Vidéo : Les avantages d’Internet https://www.youtube.com/watch?v=4AXcketCE9M
Déroulement de la leçon :
Phase
|
Activité du professeur
|
Activité de l'élève
|
---|---|---|
Pré-écoute
Ecoute n ° 1
Ecoute n ° 2
Ecoute n ° 3
Récapitulation
|
- Que voyez-vous sur l'illustration
suivante?
Que peut-on faire avec une tablette
tactile / un ordinateur portable?
1) De quoi parle-t-on dans cette vidéo?
2) Quelle définition peut-on donner à
Internet?
1) Quelle autre définition peut-on
donner à Internet?
2) Internet joue un rôle très important
dans notre vie. Quels sont ses
avantages?
1) Quels sont les avantages d'Internet
pour les élèves?
2) Comment notre monde est-il devenu
grâce à Internet?
* Comment appelle-t-on une personne
qui utilise Internet?
Internet est un réseau informatique
mondial. Il y a plusieurs avantages: il
donne l'Accès aux Différentes
informations, de Përmet communiquer et
offre aux «internautes» un espace de
divertissement. Internet est donc l'un des
résultats de la science.
|
1: Une tablette tactile
2: Un ordinateur portable
On peut:
- Regarder des films.
- Jouer
- Surfer (naviguer) sur
internet… etc.
1) On parle d'Internet.
2) Internet est un réseau informatique
mondial.
1) Un ensemble d'ordinateurs reliés entre
eux.
2) - Donne l'accès à une infinité
d'informations.
- Permet de communiquer avec les
personnes du monde entier.
- Offre un espace de loisir et de
divertissement.
1) Internet help the élèves in:
- la préparation et la réalisation de leurs
exposés.
- la recherche d'informations concernant
une leçon… etc.
2) Grâce à Internet, notre monde est
devenu comme un petit village.
* Un / une internaute.
|
Niveau : 1AM
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Production de l’oral + identification
Objectif : - S’exprimer oralement pour expliquer les conséquences des progrès de la science
- Amener les apprenants à identifier la structure d’un texte explicatif.
Support : Manuel scolaire p :76
Objectif : - S’exprimer oralement pour expliquer les conséquences des progrès de la science
- Amener les apprenants à identifier la structure d’un texte explicatif.
Support : Manuel scolaire p :76
- Amener les apprenants à identifier la structure d’un texte explicatif.
Support : Manuel scolaire p :76
Déroulement de la leçon :
Phase
|
Activité du professeur
|
Activité de l'élève
|
---|---|---|
Mise en train
Observation
Analyser
Expression
Récapitulation
|
Que représente l'illustration suivante?
Classez ces trois moyens de transport
du plus ancien au plus récent.
Observez bien les photos de la page 76.
1) Que représentent les photos de la 1ère
colonne?
2) Que représentent les photos de la 2ème
colonne?
3) Pourquoi les photos de la 1ère
colonne ne sont-elles pas en couleur?
4) Répondez en cochant la bonne affaire:
(choisi l'un des 3 tableaux) *
5) Que remarquez-vous?
6) Comment expliquez-vous la
différence entre le téléphone fixe et le
smartphone?
Avec tes camarades, expliquez en quoi
peut changer notre monde.
Les progrès scientifiques renvoient
aux inventions qui ont changé notre
monde et notre vie. Aujourd'hui, et
grâce au progrès de la science, il est
plus facile que jamais de voyager d'un
continent à l'autre ou de contacter à tout
moment une personne qui se trouve à
l'autre bout du monde.
|
- Des Moyens de transport
1) Une diligence
2) Une voiture (ancienne)
3) Une voiture (moderne)
1) - Un téléphone (fixe)
- Un Téléviseur en noir et blanc
- Un train à vapeur
2) - Un à portables téléphoniques écran
tactile. (smartphone)
- Un téléviseur à écran à plasma.
- Un train à grande vitesse (TGV)
Pour 3 montrer) s'agit de Qu'il
journey d'ancien.
4) *
5) Le smartphone est plus léger et
plus pratique que le téléphone
fixe.
6) La différence entre les deux est
due à l'évolution technologique
et au progrès de la science
Expression libre
|
Caractéristiques:
|
Téléphone fixe
|
Smartphone
|
---|---|---|
Permet de téléphoner
|
X
|
X
|
Prend des photos
|
X
| |
Partout utilisable
|
X
| |
Possède un écran tactile
|
X
|
Caractéristiques:
|
Téléviseur en noir et blanc
|
Téléviseur à écran plasma
|
---|---|---|
Très fin
|
X
| |
Affiche des images en noir et blanc
|
X
|
X
|
Affiche des images en couleurs
|
X
| |
Possède un large écran
|
X
|
Caractéristiques:
|
Train à vapeur
|
Train à grande vitesse TGV
|
---|---|---|
Très rapide
|
X
| |
Polluant
|
X
| |
Fonctionne à l'électricité
|
X
| |
Utilise le charbon comme énergie
|
X
|
Identification des différents types de textes : (après une lecture silencieuse des 3
textes)
1) Réponds en cochant la bonne case :
textes)
1) Réponds en cochant la bonne case :
1) Réponds en cochant la bonne case :
Dans le texte, il s’agit :
|
Texte 1
|
Texte 2
|
Texte 3
|
---|---|---|---|
D’une invention scientifique
|
X
|
X
| |
De personnages fictifs
|
X
| ||
D’un conte
|
X
| ||
D’une encyclopédie pour enfants
|
X
| ||
De robots
|
X
|
Activité : Négociation et planification du projet.
Activité : Compréhension de l’oral
Activité : Production de l’oral + identification
Activité : Préparation à l’écrit.
Activité : Travaux dirigés
Activité : Production écrite.
Activité : Lecture récréative.
Activité : Compte rendu de la production écrite
Activité : Travaux dirigés
Activité : Production écrite.
Activité : Lecture récréative.
Activité : Compte rendu de la production écrite
pour découvrir d'autres nouveautés consultez le lien du groupe cliquez-ici
FRANÇAIS CYCLE MOYEN DZ
LIEN DE TÉLÉCHARGEMENT CLIQUE ICI
Lien de tetéléchargemet
Guide du professeur
02<><>03
Niveau : 1AM
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Compréhension de l’oral
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Compréhension de l’oral
Objectifs : - Construire du sens à partir d’un support audiovisuel.
- Amener les apprenants à connaitre les avantages d’Internet.
Support : Vidéo : Les avantages d’Internet https://www.youtube.com/watch?v=4AXcketCE9M
- Amener les apprenants à connaitre les avantages d’Internet.
Support : Vidéo : Les avantages d’Internet https://www.youtube.com/watch?v=4AXcketCE9M
Déroulement de la leçon :
----------------------------------------------------
Niveau : 1AM
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Production de l’oral + identification
Objectif : - S’exprimer oralement pour expliquer les conséquences des progrès de la science
- Amener les apprenants à identifier la structure d’un texte explicatif.
Support : Manuel scolaire p :76
Déroulement de la leçon :
---------------------------------------------------------------
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Production de l’oral + identification
Objectif : - S’exprimer oralement pour expliquer les conséquences des progrès de la science
- Amener les apprenants à identifier la structure d’un texte explicatif.
Support : Manuel scolaire p :76
Déroulement de la leçon :
---------------------------------------------------------------
Niveau : 1AM
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Compréhension de l’écrit
Objectifs : - Repérer les éléments paratextuels.
- Retrouver la structure du texte explicatif.
- Amener les apprenants à comprendre le contenu du texte.
Support : Manuel scolaire p : 80 « Quel est le train le plus rapide ? »
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Compréhension de l’écrit
Objectifs : - Repérer les éléments paratextuels.
- Retrouver la structure du texte explicatif.
- Amener les apprenants à comprendre le contenu du texte.
Support : Manuel scolaire p : 80 « Quel est le train le plus rapide ? »
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
------------------------------------------------
Niveau : 1AM
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Lecture expressive.
Titre : Quel est le train le plus rapide ?
Objectif : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte
- long.
- Correction phonétique.
Support : Manuel scolaire p : 80
Déroulement de la leçon :
------------------------------------------------------
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Lecture expressive.
Titre : Quel est le train le plus rapide ?
Objectif : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte
- long.
- Correction phonétique.
Support : Manuel scolaire p : 80
Déroulement de la leçon :
------------------------------------------------------
Niveau : 1AM
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Vocabulaire.
Intitulé : La reformulation par : « c’est-à-dire » et « autrement dit »
Objectif : - Identifier les expressions qui introduisent une reformulation.
- Employer le procédé explicatif de la reformulation dans des phrases.
Support : Texte adapté.
Déroulement de la leçon :
----------------------------------------------------------
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Vocabulaire.
Intitulé : La reformulation par : « c’est-à-dire » et « autrement dit »
Objectif : - Identifier les expressions qui introduisent une reformulation.
- Employer le procédé explicatif de la reformulation dans des phrases.
Support : Texte adapté.
Déroulement de la leçon :
----------------------------------------------------------
Niveau : 1AM
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Grammaire.
Intitulé : L’expression de la cause.
Objectif : - Identifier articulateurs qui introduisent l’expression de cause.
- Savoir exprimer la cause dans des phrases.
Support : Texte adapté.
Déroulement de la leçon :
-------------------------------------------------------------
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Grammaire.
Intitulé : L’expression de la cause.
Objectif : - Identifier articulateurs qui introduisent l’expression de cause.
- Savoir exprimer la cause dans des phrases.
Support : Texte adapté.
Déroulement de la leçon :
-------------------------------------------------------------
Niveau : 1AM
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Conjugaison.
Intitulé : Les verbes du 1er groupe au passé composé.
Objectifs : - Identifier les terminaisons que prennent les verbes du 1er groupe au passé composé.
- Savoir conjuguer les verbes du 1er groupe au passé composé.
Support : Texte adapté.
Déroulement de la leçon :
-------------------------------------------------------------------
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Conjugaison.
Intitulé : Les verbes du 1er groupe au passé composé.
Objectifs : - Identifier les terminaisons que prennent les verbes du 1er groupe au passé composé.
- Savoir conjuguer les verbes du 1er groupe au passé composé.
Support : Texte adapté.
Déroulement de la leçon :
-------------------------------------------------------------------
Niveau : 1AM
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Orthographe.
Intitulé : L’accord du participe passé avec « être ».
Objectif : - Savoir accorder le participe passé avec « être ».
Support : Texte adapté.
Déroulement de la leçon :
Projet 02 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès
de la science et leurs conséquences »
Séquence 01: Expliquer les progrès de la science.
Activité : Orthographe.
Intitulé : L’accord du participe passé avec « être ».
Objectif : - Savoir accorder le participe passé avec « être ».
Support : Texte adapté.
Déroulement de la leçon :
03<><>04
Guide du manuel de Français
guide du professeur première année moyenne
AVANT- PROPOS
Destiné aux enseignants du moyen, ce guide a été rédigé dans le seul
but d’accompagner efficacement le professeur dans la lecture du
manuel scolaire. Les informations fournies traduisent notre souci
de mettre en lumière notre démarche et l’itinéraire suivi pour la
réalisation des projets didactiques et les contenus y afférents. Nous
souhaitons qu’il renforce la motivation des enseignants chevronnés
et les chances de réussite de ceux qui débutent dans le métier et
qui ont à cœur de mener à bon escient le projet de présenter un
enseignement/apprentissage de qualité à leurs élèves.
Afin d’assurer une utilisation optimale du manuel de l’élève, ainsi
que la mise en œuvre d’une démarche pédagogique pertinente, nous
invitons les enseignants à lire et à appliquer les recommandations
contenues dans ce guide.
Ce document didactique présente les points suivants :
- rappel des grandes lignes du programme officiel;
- présentation du nouveau manuel scolaire de 1ère année moyenne ;
- organisation du nouveau manuel scolaire de 1ère année moyenne ;
- explications nécessaires dans la mise en œuvre des séquences
* RAPPEL DES GRANDES LIGNES DU PROGRAMME OFFICIEL
La Loi d’Orientation sur l’Education Nationale n°08-04 du 23 janvier
2008 définit dans les termes suivants les finalités de l’éducation :
« L’école algérienne a pour vocation de former un citoyen doté de
repères nationaux incontestables, profondément attaché aux valeurs
du peuple algérien, capable de comprendre le monde qui l’entoure, de
s’y adapter et d’agir sur lui et en mesure de s’ouvrir sur la civilisation
universelle» - Chapitre I, art. 2.
À ce titre, l’école, qui « assure les fonctions d’instruction, de socialisation et
de qualification », doit notamment « permettre la maîtrise d’au moins deux
langues étrangères en tant qu’ouverture sur le monde et moyen d’accès
à la documentation et aux échanges avec les cultures et les civilisations
étrangères » Chapitre II, art. 4.
L’énoncé des finalités de l’enseignement des langues étrangères permet,
en matière de politique éducative, de définir les objectifs généraux de cet
enseignement en ces termes :
« L’enseignement/apprentissage des langues étrangères doit permettre
aux élèves algériens d’accéder directement aux connaissances universelles,
de s’ouvrir à d’autres cultures. (...) Les langues étrangères sont enseignées
en tant qu’outil de communication permettant l’accès direct à la pensée
universelle en suscitant des interactions fécondes avec les langues
et cultures nationales. Elles contribuent à la formation intellectuelle,
culturelle et technique et permettent d’élever le niveau de compétitivité
dans le monde économique» - cf. Référentiel Général des Programmes.
Au même titre que les autres disciplines, l’enseignement du français prend
en charge les valeurs identitaires, les valeurs intellectuelles, les valeurs
esthétiques en relation avec les thématiques nationales et universelles.
Lien de tetéléchargemet
إرسال تعليق