Lecture récréative. Projet 02 Séquence 01 Niveau : 2AM
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma Niveau : 2AM
Projet 02 : «J’anime une fable ».
Séquence 01 : Paroles de sages.
Activité : Lecture récréative.
Objectif : Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un
texte long.
Support : Manuel scolaire p : 147
Titre : Le renard et les poissons.
Khezaras -Guelma Niveau : 2AM
Projet 02 : «J’anime une fable ».
Séquence 01 : Paroles de sages.
Activité : Lecture récréative.
Objectif : Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un
texte long.
Support : Manuel scolaire p : 147
Titre : Le renard et les poissons.
Déroulement de la leçon :
Phase
|
Activité du professeur
|
Activité de l'élève
|
---|---|---|
Image du
texte
Lecture
magistrale
Exploitation
du texte
|
1) Quel est le titre du texte?
2) Qui est l'auteur de ce texte?
3) Quelle est la source du texte?
Lecture magistrale
Texte: Le renard et les poissons
Manuel scolaire p: 147
1) En quelle saison se déroule l'histoire?
Quels sont les mots et les expressions qui
le montrent?
2) Le renard est sorti de son terrière. Que
cherchait-il?
3) Avait-il trouvé de la nourriture?
4) Qu'est-ce que la bonne odeur que le
renard avait senti?
5) Quelle était l'idée du renard pour obtenir
du poisson?
6) Choisis la bonne réponse.
Les marchands sont pris pour: a)
manger sa chaise b) prendre sa peau c) le
jeter dans la rivière.
7) The renard était très heureux d'être sur la
charrette de poisson. Qu'a-t-il fait?
8) Relever in the text in synonyme
of the «rusé».
|
1) Le renard et les poissons.
2) Absent
3) Le roman de Renart
1) - En hiver.
- Il faisait froid / ce temps glacial /
le vent.
2) Il cherchait de la nourriture.
3) Non, il n'a pas trouvé de
nourriture.
4) D'une charrette chargée de
poissons frais.
5) Faire le mort.
6) b) prendre sa peau
7) II mangea à sa faim, prit
plusieurs poissons en collier
autour du cou, assistez à un
tournant et laissez-vous doucement
glisser sur le sol.
8) Rusé = malin
|
*******************************************
Production écrite.
Niveau : 2AM
Projet 02 : «J’anime une fable ».
Séquence 01 : Paroles de sages.
Activité : Production écrite.
Objectif : - Rédiger un dialogue entre les personnages d’une fable.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Lecture : Lisez la fable de la page 79.
Analyse : 1) Choisissez la bonne réponse. C'est l'histoire a) d'un lion et d'un renard b) d’une hyène et d'un renard c) d'un renard et d'une chienne d) d'une hyène et d'un loup 2) Comment le renard a-t-il fait pour sortir du puits ?
Consigne d’écriture :
A partir de cette fable, écrivez le dialogue entre les personnages de l'histoire. Pour réussir votre production vous devez :
a) Ecrire les noms des personnages.
b) Utiliser les verbes introducteurs de paroles correspondant à chaque personnage.
c) Mettre les signes de ponctuation du dialogue.
d) Ecrire les paroles de chaque personnage.
e) Lire puis jouer le dialogue devant vos camarades. (Pendant la séance du compte rendu)
Projet 02 : «J’anime une fable ».
Séquence 01 : Paroles de sages.
Activité : Production écrite.
Objectif : - Rédiger un dialogue entre les personnages d’une fable.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Lecture : Lisez la fable de la page 79.
Analyse : 1) Choisissez la bonne réponse. C'est l'histoire a) d'un lion et d'un renard b) d’une hyène et d'un renard c) d'un renard et d'une chienne d) d'une hyène et d'un loup 2) Comment le renard a-t-il fait pour sortir du puits ?
Consigne d’écriture :
A partir de cette fable, écrivez le dialogue entre les personnages de l'histoire. Pour réussir votre production vous devez :
a) Ecrire les noms des personnages.
b) Utiliser les verbes introducteurs de paroles correspondant à chaque personnage.
c) Mettre les signes de ponctuation du dialogue.
d) Ecrire les paroles de chaque personnage.
e) Lire puis jouer le dialogue devant vos camarades. (Pendant la séance du compte rendu)
-------------------------------------------------
Activité: Préparation à l'écrit.
Activité: Production écrite.
Activité: Lecture récréative.
|
---|
PAGE01<><>PAGE02
نموذج الاتصال
Compréhension de l’écrit. Projet 02 Séquence 01 Niveau : 2AM
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma Niveau : 2AM
Projet 02 : «J’anime une fable ».
Séquence 01 : Paroles de sages.
Activité : Compréhension de l’écrit.
Objectifs : - Analyser et comprendre un texte narratif.
- Découvrir la fable.
- Identifier la ponctuation du dialogue.
Support : Manuel scolaire p : 67
Titre : Les serins et le chardonneret.
Khezaras -Guelma Niveau : 2AM
Projet 02 : «J’anime une fable ».
Séquence 01 : Paroles de sages.
Activité : Compréhension de l’écrit.
Objectifs : - Analyser et comprendre un texte narratif.
- Découvrir la fable.
- Identifier la ponctuation du dialogue.
Support : Manuel scolaire p : 67
Titre : Les serins et le chardonneret.
Déroulement de la leçon :
Phase
|
Activité du professeur
|
Activité de l'élève
|
---|---|---|
Mise en train
Lecture silencieuse:
|
- Citez quelques noms d'oiseaux que
vous connaissez.
a) Que voyez-vous sur l'image de la page
67?
b) Quel est le titre de ce texte?
c) Qui en est l'auteur?
d) Quelle est la source du texte?
D'après vous, De quoi parle-t-on dans ce
texte?
Confirmation / infirmation des hypothèses.
Lecture magistrale (Questions
non obligatoires)
Questions:
1) Qu'a-t-on fait secrètement l'amateur
d'oiseaux?
2) La mère des serins ne savait pas qu'il
avait œuf de chardonneret avec ses
œufs. Relève la phrase qui le montre.
3) Comment la sérine at-elle traitée le
petit chardonneret?
4) Dans le texte, le mot becquée veut
dire:
a) un conseil b) la nourriture c) un câlin
d) la couverture
5) The New
Chardonneret in the Text?
6) Qu'a-t-il dit au petit chardonneret?
Quelle était la réponse de celui-ci?
7) «Pour un oiseau reconnaissant, un
bienfaiteur est comme un père.»
Quel est le temps conjugué au verbe de
cette phrase?
8) Dans le texte, qu'est-ce qui permet de
reconnaître le dialogue entre ces deux
oiseaux?
9) Choisis le moral qui convient à cette
histoire: a) Aide-toi, le ciel t'aidera.
b) Un Est comme un bienfaiteur père
c) Tout au depens flatteur vit de Celui qui
l'écoute.
|
- Canari, chardonneret, colombe, moineau,
pigeon… etc.
a) Expression libre.
b) Les serins et le chardonneret.
c) Jean-Pierre Claris de Florian
d) Les serins et le chardonneret.
Emettre des hypothèses de sens.
Exemple: Dans ce texte on parle de:
- D'une famille de serins.
- D'un chardonneret qui veut voler les
œufs d'une sérine… etc.
1) Il a glissé d'un personnage parmi
les œufs d'une sérine.
2) La mère des serins n’est pas en passe de
tomber et elle était comme si c’était le sien.
3)
The serine a traité la petite chardonneret comme s'il était de la famille.
4) b) la nourriture
5) Le jaloux.
6) Il a dit: «Ceux pour qui tu as comme de doux
sentiments ne sont pas du tout tes parents.
- Mon cœur chérira toujours ceux qui ont
pris soin de mon enfance, ont répondu le
chardonneret. »
7) Au présent de l'indicatif.
8) Les signes de ponctuation: les deux
points, les guillemets et les tirets.
9) b) Un bienfaiteur est comme un père.
|
Synthèse:
|
Retiens:
Complète l'énoncé suivant avec: aime
- chardonneret - enfance -
reconnaissant. (livres fermés)
Le petit (............) HNE un oiseau
(............ ..) voiture il (..........) Ceux qui
Ont pris soin de fils (......... ..).
|
Le petit chardonneret est un oiseau
reconnaissant, il a pris
soin de son enfance.
Lecture à haute voix du texte.
|
---|
pour découvrir d'autres nouveautés consultez le lien du groupe cliquez-ici
FRANÇAIS CYCLE MOYEN DZ
LIEN DE TÉLÉCHARGEMENT CLIQUE ICI
PAGE 02<><>PAGE03
نموذج الاتصال
Niveau : 2AM Projet 02 Séquence 01 Lecture expressive
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Projet 02 : «J’anime une fable ».
Séquence 01 : Paroles de sages.
Activité : Lecture expressive.
Objectifs :
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Projet 02 : «J’anime une fable ».
Séquence 01 : Paroles de sages.
Activité : Lecture expressive.
Objectifs :
- Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte
long.
- Correction phonétique.
Support : Manuel scolaire p : 67
Titre : Les serins et le chardonneret.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
long.
- Correction phonétique.
Support : Manuel scolaire p : 67
Titre : Les serins et le chardonneret.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Phase
|
Activité du professeur
|
Activité de l'élève
|
---|---|---|
Image du
texte
Lecture
magistrale
Exploitation
du texte
|
1) Quel est le titre du texte?
2) Qui est l'auteur de ce texte?
3) Quelle est la source du texte?
Lecture magistrale du texte:
Les serins et le chardonneret.
Manuel scolaire p: 67
1) Read the phrase suivante:
Un amateur d'oiseaux avait, en grand
secret, glissé d'un œuf d'un chardonneret
parmi les œufs d'une sérine.
- Que remarquez-vous à propos de la
prononciation du mot «œuf»?
2) «Mon cœur chérira toujours ceux qui
ont pris soin de mon enfance.»
Le mot souligné veut dire: a) oubliera b)
aimera c) détestera
3) Avec ton / ta camarade répète, peut-être
le dialogue entre le vieux chardonneret et
le jeune oiseau.
4) «qui tu verser Ceux que de si doux
sentiments ne pas du tout Sont les parents tes.»
- A qui ous à quoi le mot Souligné renvoie?
Le dialogue suivant avec ton / ta
camarade:
- Tu es un chardonneret, non un serin.
Regarde-toi, tu es si diffèrent deux!
- Qui, mais leur cœur et l'homme sont une
grande ressemblance.
|
1) Les serins et le chardonneret.
2) Jean-Pierre Claris de Florian.
3) Les serins et le chardonneret.
Lecture à haute voix.
1) Au singulier: sur Prononce la lettre
«f». Comme le chiffre neuf.
Au pluriel: on ne prononce pas le
«f». œufs se prononce [eu]
2) Le mot souligné veut dire: b) aimera
3) « Who's like like sweet
sentiments n'est pas du tout tes
parents.
- Mon cœur chérira toujours ceux
qui ont pris soin de mon enfance, ont
répondu le chardonneret. »
Puis il ajouta:« Pour un oiseau
reconnaissant, un bienfaiteur est
comme un père. »
Le jaloux insista:« Mais tu es si
différent ! Regarde-toi. Tu ne seras
jamais serin.
- Mon plumage est différent de
nos cœurs se ressemblent, concluent le
petit oiseau. »
4) Ceux = Les serins.
- Jouer le dialogue à tour de rôle.
|
pour découvrir d'autres nouveautés consultez le lien du groupe cliquez-ici
PAGE 03<><>PAGE04
نموذج الاتصال
Production de l’oral. Projet 02 Séquence 01 Niveau : 2AM
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma Niveau : 2AM
Projet 02 : «J’anime une fable ».
Séquence 01 : A vos bulles !
Activité : Production de l’oral.
Objectifs : - Construire du sens à partir d’un support iconique.
Khezaras -Guelma Niveau : 2AM
Projet 02 : «J’anime une fable ».
Séquence 01 : A vos bulles !
Activité : Production de l’oral.
Objectifs : - Construire du sens à partir d’un support iconique.
- Découvrir la BD
- S’exprimer oralement pour dire une fable.
Support : Manuel scolaire p : 84
Support : Manuel scolaire p : 84
Déroulement de la leçon :
Phase
|
Activité du professeur
|
Activité de l'élève
|
---|---|---|
mise en train
Observation
Analyser
|
- Quels sont les super-héros que vous
connaissez? (donner l'exemple de
Batman)
- Les histoires des super-héros sont
souvent présentées sous une forme de
BD. Avez-vous déjà lu une BD?
(Rappel: une bande dessinée ou bande dessinée
est souvent une histoire racontée par
une succession de dessins dans des
vignettes et un peu de texte. Les
personnages et les paroles souvent avec des
bulles.)
Aujourd'hui nous allons voir une BD
qui raconte une Fable de Jean de la
Fontaine.
Observez bien les images de la page 84.
1) Que voyez-vous dans la vignette
n ° 1?
2) Où se passe la scène?
3) Que faisait le lion?
4) Qui a troublé son sommeil?
5) Le lion n'a pas puni le rat. Dans la
deuxième vignette,
a) imaginez et dites ce que le rat
demande au lion.
b) imaginez et dites ce que le lion lui
répond.
|
-Expression libre
1) Un lion, un rat, un arbre…
2) Dans une forêt.
3) Il dormait dans la forêt.
4) C'est le rat qui a troublé le sommeil
du lion.
5) a) Le rat: «Monsieur le lion, vous
êtes connu de votre miséricorde.
Laissez-moi la vie sauve et je
vous
promets. »
B) Le lion:« Je te pardonne mais je
veux plus te voir dans les
parages. »
6) Des chasseurs qui veulent
tuer / capturer le lion.
|
Expression
Récapitulation
|
6) Que voyez-vous dans la 3ème et la 4ème
vignette?
7) Qu'est-il arrivé au lion?
8) Que tente-t-on de faire dans la
cinquième vignette? Réussira-il d'après
toi?
- Avec ta / ton camarade, regarde la
sixième vignette. Imaginez et dites le
dialogue entre le lion et le rat.
Je retiens:
Le lion laisse la vie sauve au rat.
Reconnaissant, ce dernier le sauve à
son tour des mains des chasseurs.
|
7) Il est tombé dans le piège des
chasseurs.
8) Il essaye de sauver le lion des filets
des chasseurs.
- Oui.
- Expression libre
- Lecture à haute voix.
|
---|
PAGE 04<><>PAGE05
نموذج الاتصال
Production de l’oral. Projet 02 Séquence 01 Niveau : 2AM
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma Niveau : 2AM
Projet 02 : «J’anime une fable ».
Séquence 01 : A vos bulles !
Activité : Production de l’oral.
Objectifs : - Construire du sens à partir d’un support iconique.
Khezaras -Guelma Niveau : 2AM
Projet 02 : «J’anime une fable ».
Séquence 01 : A vos bulles !
Activité : Production de l’oral.
Objectifs : - Construire du sens à partir d’un support iconique.
- Découvrir la BD
- S’exprimer oralement pour dire une fable.
Support : Manuel scolaire p : 84
Support : Manuel scolaire p : 84
Déroulement de la leçon :
Phase
|
Activité du professeur
|
Activité de l'élève
|
---|---|---|
mise en train
Observation
Analyser
|
- Quels sont les super-héros que vous
connaissez? (donner l'exemple de
Batman)
- Les histoires des super-héros sont
souvent présentées sous une forme de
BD. Avez-vous déjà lu une BD?
(Rappel: une bande dessinée ou bande dessinée
est souvent une histoire racontée par
une succession de dessins dans des
vignettes et un peu de texte. Les
personnages et les paroles souvent avec des
bulles.)
Aujourd'hui nous allons voir une BD
qui raconte une Fable de Jean de la
Fontaine.
Observez bien les images de la page 84.
1) Que voyez-vous dans la vignette
n ° 1?
2) Où se passe la scène?
3) Que faisait le lion?
4) Qui a troublé son sommeil?
5) Le lion n'a pas puni le rat. Dans la
deuxième vignette,
a) imaginez et dites ce que le rat
demande au lion.
b) imaginez et dites ce que le lion lui
répond.
|
-Expression libre
1) Un lion, un rat, un arbre…
2) Dans une forêt.
3) Il dormait dans la forêt.
4) C'est le rat qui a troublé le sommeil
du lion.
5) a) Le rat: «Monsieur le lion, vous
êtes connu de votre miséricorde.
Laissez-moi la vie sauve et je
vous
promets. »
B) Le lion:« Je te pardonne mais je
veux plus te voir dans les
parages. »
6) Des chasseurs qui veulent
tuer / capturer le lion.
|
Expression
Récapitulation
|
6) Que voyez-vous dans la 3ème et la 4ème
vignette?
7) Qu'est-il arrivé au lion?
8) Que tente-t-on de faire dans la
cinquième vignette? Réussira-il d'après
toi?
- Avec ta / ton camarade, regarde la
sixième vignette. Imaginez et dites le
dialogue entre le lion et le rat.
Je retiens:
Le lion laisse la vie sauve au rat.
Reconnaissant, ce dernier le sauve à
son tour des mains des chasseurs.
|
7) Il est tombé dans le piège des
chasseurs.
8) Il essaye de sauver le lion des filets
des chasseurs.
- Oui.
- Expression libre
- Lecture à haute voix.
|
---|
RETOUR PAGE 01 COMPRÉHENSION DE L'ORALE
pour découvrir d'autres nouveautés consultez le lien du groupe cliquez-ici
FRANÇAIS CYCLE MOYEN DZ
PAGE 05<><>PAGE06
نموذج الاتصال
Production de l’oral Projet 02 Séquence 01 Niveau : 2AM
Projet II : Animer une fable
Séquence 01 : Paroles de sages Niveau : 2AM
Activité : Production de l’oral
Support : Images p66
Objectifs : Construire du sens à partir d’un visuel.
Identifier le genre du récit proposé (qui est une fable)
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt : Si ton ami(e) ou quelqu’un d’autre demande ton aide ,es-tu prêt(e) de l’aider ou tu vas refuser ? pourquoi ?
- Connais –tu des histoires qui traitent le même comportement que le tien ?
Accepter toutes les réponses.
Observez les images page 66
1) - Quels sont les personnages (ou les animaux) présentés dans ces images ?
- Le chasseur, l’oiseau (la colombe) et la fourmi.
2) - Que fait la fourmi au moment où la colombe boit ?
- Au moment où la colombe boit, la fourmi tombe dans la rivière.
3) -Dans l’image 2, la fourmi est en danger .Va-t-elle s’en sortir ?
- La fourmi risque de se noyer si la colombe ne lui vient pas en aide.
4) - Dans l’image 3, que fait la colombe ? Pourquoi ?
- La colombe , voyant la fourmi en danger(en détresse) ,lui envoie une brindille afin qu’elle
S’y accroche.
5) - Dans l’image 4, un chasseur s’apprête à tirer sur la colombe .Que fait la fourmi ?
La fourmi vient à son tour pour aider la colombe ,en piquant le chasseur au pied.
Synthèse :
|
Planification du projet 02 Niveau : 2 AM
Niveau : 2 AM
Activité : Planification du projet 02
Objectifs : Planifier le projet 02 avec les apprenants
Compétence langagière : Raconter à travers la fable.
Durée : 1heure
____________________________________
Compétences disciplinaires :
a- Compétence globale de la 2AM : A la fin de la 2ème AM, l'élève est capable de
comprendre et de produire, oralement et par écrit, des textes narratifs qui relèvent
de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
b- Compétence terminale (Projet 02) :
A la fin du deuxième trimestre, l’apprenant sera capable de comprendre et de
produire oralement et par écrit des fables, en adéquation avec la situation de la
communication.
c-Niveaux de compétence :
Niveau x de compétence 01 :
Activité : Planification du projet 02
Objectifs : Planifier le projet 02 avec les apprenants
Compétence langagière : Raconter à travers la fable.
Durée : 1heure
____________________________________
Compétences disciplinaires :
a- Compétence globale de la 2AM : A la fin de la 2ème AM, l'élève est capable de
comprendre et de produire, oralement et par écrit, des textes narratifs qui relèvent
de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
b- Compétence terminale (Projet 02) :
A la fin du deuxième trimestre, l’apprenant sera capable de comprendre et de
produire oralement et par écrit des fables, en adéquation avec la situation de la
communication.
c-Niveaux de compétence :
Niveau x de compétence 01 :
A la fin de la troisième séquence, l'élève sera capable de rédiger la morale d’une
fable.
Niveau de compétence 02 :
A la fin de la deuxième séquence, l’élève sera capable d’insérer un dialogue dans
une fable.
Déroulement de la leçon du jour
I. Présentation du projet
Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi interprétons nos
fables.
Le projet se déroulera en 03séquences.
Séquence 01 « Je rédige la morale d’une fable lue ou écoutée
Séquence 02 « J’insère un dialogue dans ma fable.
fable.
Niveau de compétence 02 :
A la fin de la deuxième séquence, l’élève sera capable d’insérer un dialogue dans
une fable.
Déroulement de la leçon du jour
I. Présentation du projet
Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi interprétons nos
fables.
Niveau de compétence 02 :
A la fin de la deuxième séquence, l’élève sera capable d’insérer un dialogue dans
une fable.
Déroulement de la leçon du jour
I. Présentation du projet
Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi interprétons nos
fables.
Le projet se déroulera en 03séquences.
Séquence 01 « Je rédige la morale d’une fable lue ou écoutée
Séquence 02 « J’insère un dialogue dans ma fable.
Séquence 02 « J’insère un dialogue dans ma fable.
PAGE 07<><>PAGE 08
نموذج الاتصال
- pour découvrir d'autres nouveautés consultez le lien du groupe cliquez-ici
- voir la vidéo *la cigale et la fourmi* sur le lien suivant clique ici
Projet n° 02 Séquence n°01 2ème AM
Niveau : 2ème AM
Projet n° 02 : « Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables »
Séquence n°01 : « Je rédige la morale d’une fable lue ou écoutée ».
Activité : Compréhension et production de l’oral
Objectifs d’apprentissage :
- Développer l’imaginaire, la créativité et l’esprit d’écoute chez l’apprenant.
- Construire du sens à partir d’un support vu ou écouté.
- Identifier le genre du récit proposé qui est une fable.
- Permettre à l'apprenant d'être en contact avec d'autres supports d'apprentissage
de la langue française, nouveaux et motivants.
- Aiguiser la faculté de mémorisation chez l'apprenant.
- Amener l’apprenant à communiquer de façon intelligible, claire, précise…..
Compétences développées :
- Savoir écouter un texte qui est une fable, et en comprendre le sens.
- Savoir rappeler oralement et par écrit les éléments essentiels d’un récit
imagé (une fable)
- Savoir répondre à des questions portant sur la compréhension d’un récit
Imagé (une fable)
Modalités : Travail individuel, de groupe et collectif.
Matériel : Lecteur CD + CD audio (La colombe et la fourmi) + livre de lecture.
Déroulement de l’activité du jour
I/ Phase de pré écoute (de découverte) :
Observation des illustrations page60
a- Nomme les animaux représentés sur chaque Image.
b- Ces illustrations racontent des histoires d’animaux, à ton avis de quoi peut-il
s’agir ?
c- En te basant sur ce que tu sais déjà raconte brièvement deux histoires de ton
choix.
II/ Phase d’écoute :
Faire écouter aux apprenants l’histoire de la Colombe et la Fourmi à partir du
CD audio ou on lisant le texte.
Consigne d’écoute :Lis attentivement les questions de ton manuel avant d’écouter le texte :
Projet n° 02 : « Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables »
Séquence n°01 : « Je rédige la morale d’une fable lue ou écoutée ».
Activité : Compréhension et production de l’oral
Objectifs d’apprentissage :
- Développer l’imaginaire, la créativité et l’esprit d’écoute chez l’apprenant.
- Construire du sens à partir d’un support vu ou écouté.
- Identifier le genre du récit proposé qui est une fable.
- Permettre à l'apprenant d'être en contact avec d'autres supports d'apprentissage
de la langue française, nouveaux et motivants.
- Aiguiser la faculté de mémorisation chez l'apprenant.
- Amener l’apprenant à communiquer de façon intelligible, claire, précise…..
Compétences développées :
- Savoir écouter un texte qui est une fable, et en comprendre le sens.
- Savoir rappeler oralement et par écrit les éléments essentiels d’un récit
imagé (une fable)
- Savoir répondre à des questions portant sur la compréhension d’un récit
Imagé (une fable)
PAGE08<><>PAGE 09
نموذج الاتصال
Compétence langagière : Raconter à travers la fable.Modalités : Travail individuel, de groupe et collectif.
Matériel : Lecteur CD + CD audio (La colombe et la fourmi) + livre de lecture.
Déroulement de l’activité du jour
I/ Phase de pré écoute (de découverte) :
Observation des illustrations page60
a- Nomme les animaux représentés sur chaque Image.
b- Ces illustrations racontent des histoires d’animaux, à ton avis de quoi peut-il
s’agir ?
c- En te basant sur ce que tu sais déjà raconte brièvement deux histoires de ton
choix.
II/ Phase d’écoute :
Faire écouter aux apprenants l’histoire de la Colombe et la Fourmi à partir du
CD audio ou on lisant le texte.
Consigne d’écoute :Lis attentivement les questions de ton manuel avant d’écouter le texte :
PAGE 09<><>PAGE 10
نموذج الاتصال
La Fontaine.
La Colombe et la Fourmi
Le long d'un clair ruisseau buvait une Colombe,
Quand sur l'eau se penchant une Fourmi y tombe.
Et dans cet océan l'on eût vu la Fourmi
S'efforcer, mais en vain, de regagner la rive.
La Colombe aussitôt usa de charité :
Un brin d'herbe dans l'eau par elle étant jeté,
Ce fut un promontoire où la Fourmi arrive.
Elle se sauve ; et là-dessus
Passe un certain Croquant qui marchait les pieds nus.
Ce Croquant, par hasard, avait une arbalète.
Dès qu'il voit l'Oiseau de Vénus
Il le croit en son pot, et déjà lui fait fête.
Tandis qu'à le tuer mon Villageois s'apprête,
La Fourmi le pique au talon.
Le Vilain retourne la tête :
La Colombe l'entend, part, et tire de long.
Le soupé du Croquant avec elle s'envole :
Point de Pigeon pour une obole.
Première écoute : compréhension globale
1- Où se passe la scène ?
La scène se passe le long (au bord) d’un ruisseau.
2- Cette histoire met en scène une Colombe, une Fourmi et un oiseleur, dis avec
La Colombe l'entend, part, et tire de long.
Le soupé du Croquant avec elle s'envole :
Point de Pigeon pour une obole.
Première écoute : compréhension globale
1- Où se passe la scène ?
La scène se passe le long (au bord) d’un ruisseau.
2- Cette histoire met en scène une Colombe, une Fourmi et un oiseleur, dis avec
précision ce qui arrive à la Fourmi.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Elle est tombée dans l’eau.
Elle est tombée dans l’eau.
Elle allait se noyer.
2- Qui lui vient en aide ?
C’est la colombe qui lui vient en aide.
2- Qui lui vient en aide ?
C’est la colombe qui lui vient en aide.
Deuxième écoute : compréhension fine / détaillée
1- L’oiseleur ne reste pas indifférent à la vue de la Colombe, qu’est ce qu’il avait
l’intention de faire ? Justifie ta réponse.
Il avait l’intention d’attraper la colombe.
Il le (l’oiseau = la colombe) crois dans son pot et déjà lui fait fête.
Le sais-tu ?
1- L’oiseleur ne reste pas indifférent à la vue de la Colombe, qu’est ce qu’il avait
l’intention de faire ? Justifie ta réponse.
Il avait l’intention d’attraper la colombe.
Il le (l’oiseau = la colombe) crois dans son pot et déjà lui fait fête.
Le sais-tu ?
PAGE 10<><>PAGE 11
La fable raconte des aventures mettant en scène des animaux, des hommes,
des éléments de la nature. Les personnages représentent des comportements
humains, sociaux. Par exemple : le Lion incarne le pouvoir, le Renard, la ruse,
l’Agneau, l’innocence, la Fourmi, la persévérance, l’Âne, la naïveté…
2- Qui l’en a empêché ?
● C’est la fourmi qui l’en a empêché en le piquant au talon.
3- A-t-il réussi enfin à réaliser son souhait ?
● Non ! Il n’a pas réussi à réaliser son souhait.
4- Quelle est la morale de cette histoire ?
IV/- Phase de synthèse : A ton tour de t’exprimer :
Dans le projet I, tu as appris à raconter à travers le conte. Maintenant, il s’agit
pour toi de raconter à travers la fable. Pour cette première étape, tes
camarades et toi allez tout simplement reprendre l’histoire « La Colombe et la
Fourmi » et la raconter avec des mots simples. Comme pour le projet I, votre
histoire doit être attrayante.
Une fourmi qui avait soif, était descendue à un ruisseau, mais le courant
l’emporta et elle allait se noyer à ce moment-là une colombe l’aperçut.
L’oiseau arracha un brin d’herbe et le jeta dans l’eau : la fourmi y grimpa et fut
sauvée. Peu après, survint un oiseleur avec l’intention d’attraper la colombe.
La fourmi, le voyant faire, le mordit au talon de son pied. Ayant mal, l’oiseleur
fit du bruit, la colombe l’entendit et elle s’enfuit.
des éléments de la nature. Les personnages représentent des comportements
humains, sociaux. Par exemple : le Lion incarne le pouvoir, le Renard, la ruse,
l’Agneau, l’innocence, la Fourmi, la persévérance, l’Âne, la naïveté…
2- Qui l’en a empêché ?
● C’est la fourmi qui l’en a empêché en le piquant au talon.
3- A-t-il réussi enfin à réaliser son souhait ?
● Non ! Il n’a pas réussi à réaliser son souhait.
4- Quelle est la morale de cette histoire ?
IV/- Phase de synthèse : A ton tour de t’exprimer :
Dans le projet I, tu as appris à raconter à travers le conte. Maintenant, il s’agit
pour toi de raconter à travers la fable. Pour cette première étape, tes
camarades et toi allez tout simplement reprendre l’histoire « La Colombe et la
Fourmi » et la raconter avec des mots simples. Comme pour le projet I, votre
histoire doit être attrayante.
Une fourmi qui avait soif, était descendue à un ruisseau, mais le courant
l’emporta et elle allait se noyer à ce moment-là une colombe l’aperçut.
L’oiseau arracha un brin d’herbe et le jeta dans l’eau : la fourmi y grimpa et fut
sauvée. Peu après, survint un oiseleur avec l’intention d’attraper la colombe.
La fourmi, le voyant faire, le mordit au talon de son pied. Ayant mal, l’oiseleur
fit du bruit, la colombe l’entendit et elle s’enfuit.
-------------------------------------------------------------------------------------------
voir la vidéo *la cigale et la fourmi* sur le lien suivant clique ici
PAGE 11<><>PAGE12
نموذج الاتصال
Quelques solutions des activités proposées dans le projet II Séquence 01
Voici quelques solutions des activités proposées dans le projet II Séquence 01 pour les deux niveaux : 2AM et 3AM qui vous aideront inchallah à élaborer vos fiches.
01. 3 AM-Guide Projet-2-Séquence-1
lien de téléchargement .............................................. clique ici
02. Guide 2-AM.-Projet-2-séquence-1
lien de téléchargement .............................................. clique ici
pour découvrir d'autres nouveautés consultez le lien du groupe cliquez-ici
إرسال تعليق